Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 78.585
EUR 92.8137
KZT 0.1526
CNY 1.11497

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1805 | Обсудить

2 января 2017 15:03 Фото

2016 год для оренбуржцев стал богатым на визиты

Губернатор Юрий Берг оставил пост в своём блоге

... В октябре Оренбургскую область посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он побывал у нас накануне российско-казахстанского форума межрегионального сотрудничества, что само по себе свидетельствует о внимании федерального центра к приграничным регионам, в особенности к тем, которые находятся на ключевых направлениях внешней политики. Оренбуржье исторически было и остается форпостом России на юго-востоке, географически расположено в центре Евразийского материка на Великом шелковом пути. Вдобавок к этому Оренбуржье – один из регионов, определяющих экономику страны.

Президентский визит вместил целый ряд значимых мероприятий, начиная с посещения уникального Центра реинтродукции лошади Пржевальского и заканчивая предметным обсуждением с представителями деловых кругов области актуальных вопросов и перспектив развития взаимоотношений России и стран Центральной и Восточной Азии.

Не менее значимым для области стал декабрьский визит председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Если президент страны смотрел, как приграничное Оренбуржье встроено в общемировые интеграционные процессы, то премьер-министра интересовали сугубо внутренние, но исключительно важные для всех нас вопросы здравоохранения и образования. Дмитрий Анатольевич ознакомился с работой современного перинатального центра, открытого в конце октября в Оренбурге. На совещании по вопросам охраны здоровья матери и ребенка Оренбуржье привели в пример как регион, где демографические вопросы решаются комплексно, начиная с укрепления областной службы родовспоможения и заканчивая системой мер социальной поддержки семей с детьми.

И, конечно, меня порадовало то, что премьер-министр одобрил нашу программу по строительству школ и отметил, что она должна быть расширена с учетом сельских территорий и задачи по переводу школ на обучение в одну смену. Это значит, что уже в ближайшие год-два в области с участием федерального финансирования будут построены еще шесть школ. В целом оба визита первых лиц страны еще раз показали, что Оренбуржье идет в ногу со временем и остается в центре событий мирового и общероссийского значения.

Губернатор Ю.А. Берг.




Служба информации ТРК «Евразия».