Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.2628
EUR 99.7057
KZT 0.2052
CNY 1.26979

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 7921 | Обсудить

19 декабря 2021 08:00

Уральская Сталь отмечает юбилей электросталеплавильного цеха

За 40 лет было произведено 35 млн тонн электростали

17 декабря 2021 года, Новотроицк, – Уральская Сталь (входит в компанию «Металлоинвест») отмечает 40 лет с первой плавки в электросталеплавильном цехе комбината. За это время здесь было произведено 35 млн тонн электростали.

«На момент запуска ЭСПЦ представлял собой сложный инженерный проект, с использованием новейшей на тот момент техники и уникальных механизмов. И сегодня цех продолжает оставаться инновационным. Впервые в России здесь была внедрена технология FMF с возможностью выплавки стали конвертерным способом, – отметил управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков. – Сегодня цех производит почти 1,5 миллионов тонн в год высококачественной стали, исключительной по своим конструкционным и прочностным свойствам. Все марки стали, а их около ста, востребованы, а с учётом трендов на декарбонизацию, спрос на электросталь будет только расти».

К юбилейной дате корпоративными наградами отмечены более 60 сталеплавильщиков. В канун торжества современные мощности родного цеха оценили ветераны ЭСПЦ.

«Впечатляет развитие производства, автоматизация, компьютеризация процессов. Объемы выпуска стали колоссально возросли, а труд сталевара стал более безопасным. Мы видим, что наш цех, наш комбинат успешно развивается и набирает обороты», – рассказал экс-начальник ЭСПЦ, ветеран Уральской Стали Николай Павлушин.

Внедрение современных эффективных и экологичных мероприятий в ЭСПЦ продолжается. Запланирован монтаж и запуск миксера для снижения образования скрапа и длительности плавки, минимизации расхода электродов и электроэнергии, реконструкция систем аспирации.

Справочно:

Сегодня ЭСПЦ производит на МНЛЗ №1 до 800 тыс. тонн литой заготовки в год. Круглой диаметром 455 мм для производства ж/д колес, диаметром 430, 540 и 600 мм – для изготовления бесшовных труб, а также прямоугольной сечением 300x330 мм для производства фасонного проката и рельсов, в том числе длиной более 100 метром для высокоскоростных магистралей. На МНЛЗ №2 выпускается до 1,1 млн тонн в год слябовой заготовки для производства толстолистового проката в ЛПЦ-1. Толщина слябов 190, 220 и 270 мм, ширина 1200 мм, длина до 2,600 метров.

Разработки уникальных марок стали многократно отмечены на международном уровне. Этот год не исключение – за уникальный прокат из криогенной стали Уральская Сталь отмечена Золотой медалью выставки «Металл-Экспо  2021».




Служба информации «ТРК Евразия»