Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 93.2918
EUR 99.5609
KZT 0.2093
CNY 1.28396

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2883 | Обсудить

8 июля 2021 13:43 Видео

Уральская Сталь презентовала новую экологическую программу с ключевым направлением «Чистый воздух»

Предприятия восточного Оренбуржья обсудили природоохранную деятельность на круглом столе

Новотроицкий завод хромовых соединений, AKKERMANN cement, Орскнефтеоргсинтез, Медногорский медно-серный комбинат и другие предприятия востока Оренбуржья впервые собрались вместе, чтобы обсудить важную для всех тему ― экологию.

Встреча прошла по инициативе Уральской Стали, крупнейшего промышленного предприятия в области. Своим коллегам металлурги презентовали принятую в Металлоинвесте новую экологическую программу. Реализация этого проекта позволит снизить выбросы, минимизировать воздействие на окружающую среду, в целом улучшить экологическую обстановку в регионах присутствия компании. Столь важный вопрос обсуждался в присутствии органов власти ― Орской межрайонной природоохранной прокуратуры, министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, а также представителей Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков сразу подчеркнул — «экология стала для всех бескомпромиссным трендом».

Ильдар Искаков, управляющий директор АО «Уральская Сталь»:

«В настоящий момент разработано 33 экологических мероприятия, которые включены в утверждённую программу со сроком реализации до 2026 года. Ключевое направление — «Чистый воздух». Это борьба с выбросами: 17 мероприятий, направленных на реализацию этих вопросов.

Общий объём финансирования составит порядка 14 миллиардов рублей, это значительный вклад в экологическую обстановку Оренбургской области и практически более чем на половину закрывает весь бюджет по экологическому направлению компании «Металлоинвест».

В двух словах обо всех планирующихся переменах на «Уральской Стали» и не расскажешь. Но, если говорить о масштабных, то это: модернизация газоочистного оборудования систем аспирации, сооружение нескольких пылеулавливающих установок, установка системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, приобретение передвижной лаборатории и многое другое. 

Василий Козупица, глава Орска:

«Те ваши планы, которые мы сегодня увидели, они реально очень сильно изменят ситуацию с экологической составляющей, очень здорово, что есть Уральская  Сталь, есть такое крупное предприятие, оно занимается таким вопросом».

Алексей Бунковский, заместитель Орского межрайонного природоохранного прокурора: 

«Приятно осознавать, что крупное предприятие не пытается какими-то ходами уйти от своих обязательств, которые оно на себя берёт. Видение какое ― что сообщество предприятий должно решать эту проблему вместе, встречаться, реализовывать какие-то совместные проекты. Добиваться того, чтобы уровень жизни людей в плане экологии только улучшался».

Конечно же, реализация экологической программы — это дело тонкое и сложное одновременно. Нужно учесть десятки тысяч моментов — и документация, и новое оборудование, и огромные вложения в модернизацию, и работу с органами власти. Именно поэтому было принято решение о подписании соглашения о взаимодействии в сфере окружающей среды между руководством Уральской Стали и министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. 

После завершения мероприятия у главы регионального минприроды мы поинтересовались, есть ли у кого-то из предприятий востока Оренбуржья подобный опыт в реализации экологических природоохранных программ.

Александр Самбурский, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области:

«Наверное, пока таких масштабов нет. Здесь Уральская Сталь является пионером, как я уже сказал на круглом столе. Они идут с опережением тренда. В принципе, сейчас все предприятия на территории Оренбургской области, которые являются наиболее опасными с точки зрения выбросов, мы заставляем делать аудиторские заключения, делать специализированные долгосрочные программы до 2025 года, предусматривающие вложения, предусматривающие сокращение выбросов, улучшение ситуации, связанной с чистым воздухом, с отходами, загрязнением водных объектов и так далее».
Министр также отметил, что у Уральской Стали получилась по-настоящему глубоко проработанная программа с подробным анализом, конкретными целями и просчитанными инвестициями.

Отметим, что эко-программа «Металлоинвеста» является долгосрочной, но первые перемены на предприятиях компании происходят уже сейчас. Результат же кардинальным образом положительно скажется на экологической ситуации востока Оренбургской области.




Служба информации «ТРК Евразия»