Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.3242
EUR 100.2787
KZT 0.2102
CNY 1.3

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 3317 | Обсудить

25 марта 2021 12:49

Более 7 млрд рублей выделил Металлоинвест на борьбу с коронавирусом

Что было сделано в 2020 году

Здравоохранение, культура, образование, волонтёрство, благоустройство. Более 7 млрд рублей выделил Металлоинвест в 2020 году на социальные инициативы и борьбу с COVID-19 на предприятиях и в регионах присутствия Компании. Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова на заседании Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции* подробно рассказала, что именно было сделано.
 
Во-первых, средства направлены на развитие образовательных, спортивных и культурных проектов, на поддержку волонтёров и помощь людям, которые оказались в сложной жизненно ситуации, и на развитие городской инфраструктуры. Например, в городах Губкин и Железногорск преобразились городские парки, в Старом Осколе — зона отдыха на набережной и зоопарк.
 
Юлия Мазанова отметила, что ограничения, вызванные пандемией коронавируса, стали точкой роста для ускоренного развития социальных проектов в регионах присутствия:

«Справляться с глобальными вызовами можно только совместными усилиями. Мы выстроили прямой и открытый диалог с региональным здравоохранением и администрациями. Это стало одним из ключевых моментов, позволяющих нам успешно решать главную задачу: сохранение жизни и здоровья людей. Желание помогать, готовность брать на себя груз ответственности являются гарантией устойчивого развития наших городов даже в сегодняшних непростых условиях».

Во-вторых, Металлоинвест сразу же после начала пандемии разработал и запустил комплексную программу по развитию системы здравоохранения и противодействию распространения COVID-19 на предприятиях и в регионах присутствия: созданы оперативные штабы, проведён анализ пути сотрудника по маршруту «дом-работа-дом», 2,5 тыс. сотрудников перешли на удаленную работу для минимизации контактов, все предприятия Компании обеспечены экспресс-тестами, введён масочный режим, транспорт и помещения ежедневно проходят дезинфекцию, установлены приборы обеззараживания воздуха и дозаторы с антисептиком, нанесена специальная разметка для сохранения социальной дистанции.

В апреле 2020 года каждому работнику было выделено 10 тысяч рублей на приобретение средств защиты. Были выданы наборы – многоразовые маски, перчатки, антисептик и витамины. На эти цели был выделен 1 млрд рублей.
 
Ко второй волне пандемии в корпоративных медицинских организациях были созданы ситуационные центры, специалисты которых
помогают заболевшим сотрудникам. Всем работникам, независимо то того, где они находятся — в стационаре или дома, гарантированы медицинское сопровождение и лечение.
 
По инициативе основателя Металлоинвеста Алишера Усманова 2 млрд рублей были выделены для поддержки больниц Старого Оскола, Губкина, Белгорода, Железногорска, Курска, Новотроицка, Оренбурга и Орска. Медуреждения дооснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием, средствами индивидуальной защиты персонала, специализированным автотранспортом.
 
Завершается подготовка Программы медицинской реабилитации работников, перенёсших тяжелые формы коронавирусной инфекции.
 
Одной из главных тем заседания стало обсуждение темпов вакцинации. Металлоинвест запустил прививочную кампанию ещё в середине января, и на сегодня привито уже 3,5 тысяч сотрудников. Во многих регионах картина с заболеваемостью COVID-19, но как отмечают врачи, расслабляться нельзя до тех пор, пока не будет сформирован коллективный иммунитет. 
 
*Координационный совет создан 17 марта 2020 года решением РСПП в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. На нём крупные предприятия обмениваются практиками по борьбе с распространением COVID-19. Разработанные здесь документы и рекомендации помогают принимать решения в области поддержки экономики, реализации мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

 




Служба информации «ТРК Евразия»