Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.2628
EUR 99.7057
KZT 0.2052
CNY 1.26979

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1746 | Обсудить

27 ноября 2019 20:00 Фото Видео

Новотроицкие заводы снизили выбросы и готовы показать это в онлайне

Положительный пример всем подаёт Металлоинвест

Промышленные предприятия Новотроицка планомерно снижают объёмы вредных выбросов. Эффективнее контролировать ситуацию позволит интерактивная карта экомониторинга.

Об этом и других мероприятиях по улучшению экологической обстановки в восточном Оренбуржье шла речь на круглом столе, организованном по инициативе Металлоинвеста в рамках социально-экономического партнёрства компании, администрации города и правительства Оренбургской области. Злободневные проблемы чиновники и природоохранный прокурор обсудили с учёными и представителями новотроицких заводов. На встречу были приглашены все новотроицкие предприятия, из них помимо Уральской Стали присутствовали ЮУГПК, Новотроицкий завод хромовых соединений, Новотроицкий содовый завод и Новотроицкий цементный завод.

Для начала довольно оптимистичные цифры озвучил и.о. министра экологии региона. 

Александр Самбурский, и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области:

«На сегодняшний день в целом мы видим некое улучшение ситуации, хотя известно, что Новотроицк входит в различные рейтинги, связанные с выбросами загрязняющих веществ. Но улучшение ситуации, между тем, имеется. Если брать официальную отчётность, то в 2013 году общий объём выбросов был порядка 76 тыс. тонн со всех предприятий, а по итогам 2018 года мы говорим о 56 тыс. тонн выбросов ежегодно. В 2019-м ещё совокупных сведений нет».

В ближайшее время на базе министерства при участии Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры и налоговой службы организуют единый центр контроля за промышленными предприятими. Более того, до конца года планируют завершить создание интерактивной карты экомониторинга, куда в онлайн-режиме будет стекаться информация с экологических постов по всему региону. А их уже сейчас более 60-ти.

Представители ведущих промышленных предприятий Новотроицка положительно встретили инициативу и доложили министру о своих экологических программах. Так Уральская Сталь за последние 10 лет снизила годовой показатель выбросов на 30%. Ежегодно на охрану окружающей среды предприятие направляет более 700 млн рублей

Евгений Полесский, директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО УК «Металлоинвест»:

«Уральская Сталь и, например, 2 передела, которые касаются, прежде всего, производства чугуна и кокса, показывают, что по удельным показателям мы находимся в пределах технологических номативов. Но это не говорит о том, что, если мы соответсвуем научнодоступным технологиям в Российской Федерации, в том числе Европейским справочникам, то мы на этом успакаиваемся. Не в коем случае. Мы стремимся к улучшению экологических и технологических показателей. И, соответственно, начинаем со следующего года разработку для всех предприятий группы Металлоинвест, в том числе и Уральской Стали, программы создания системы автоматического контроля, которая позволит в дальнейшем в режиме реального времени понимать, какие у нас происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Все эти данные будут публичны».

Над снижением объёмов вредных выбросов работают и на других заводах Новотроицка. Например, ЮУГПК занялась переработкой металлургических шлаков для создания «умных» брикетов, и планирует использовать бытовые отходы в качестве биотоплива.

Но почему, несмотря на проделанную работу, новотройчане периодически жалуются на едкую дымку над городом? Во-первых, потому что некоторые нарушения со стороны мелких предприятий всё-таки есть. В этом году природоохранная прокуратура привлекла к ответственности 16 юридических и должностных лиц. Во-вторых, смог — это результат не только выбросов с заводов, но и от автотранспорта, которого с каждым годом всё больше. Велико влияние и природного фактора, а именно безветрия или ветра неблагоприятного направления. При поступлении в Единую дежурно-диспетчерскую службу свыше 5 жалоб за час на место выезжает мобильная экологическая лаборатория.

Александр Турбин, орский межрайонный природоохранный прокурор:

«В 85% случаях, примерно, объективные замеры качества воздуха показывают отсутствие превышения установленных требований санитарного законодательства. То есть неприятный запах гражданами ощущается, но в то же время не достигает установленных санитарных нормативов, которые свидетельствуют о том, что качество воздуха безопасно для населения. Если фиксируются превышения загрязняющих веществ, то указанная информация оперативно аккумулируется в Центре управления кризисными ситуациями Оренбургской области, ежесуточно в сводке указывается и направляется в уполномоченные органы для принятия процессуального решения либо решении вопроса о проведении проверки».

Выяснить и доказать, какое именно предприятие нарушило предельные нормы выбросов вредных веществ очень сложно. Решить эту проблему помогут сводные расчёты и наблюдения. В частности, помощь предложена от аккредитованной лаборатории управления охраны окружающей среды Уральской Стали.

Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «Металлоинвест»:

«Основная задача — это не только не допускать сегодня нарушений. Все руководители подтвердят, что мы делаем всё для того, чтобы никаких превышений не было. На сегодняшний день в большинстве случаев их нет. А главная наша задача — думать о такой реорганизации производственных процессов и таком их развитии, которое позволит снизить воздействие на окружающую среду».

Добавим, что в этом году Металлоинвест присоединился к глобальному договору ООН, добровольно приняв на себя обязательства в сфере охраны окружающей среды. В компании расчитывают, что совместные усилия всех предприятий и их ответственная социальная политика позволят последовательно решить экологические проблемы.

 



Служба информации ТРК «Евразия».