Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 93.4409
EUR 99.5797
KZT 0.2089
CNY 1.28816

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1179 | Обсудить

12 ноября 2019 23:00 Фото

Металлоинвест нарастил производство по всем видам железорудной продукции

Но производство чугуна и объём выплавки стали сократились

Фото: АО «Уральская Сталь»

Компания «Металлоинвест» ― ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали ― объявила операционные результаты за 9 месяцев 2019 года.

Андрей Варичев, генеральный директор Управляющей компании Металлоинвест:

«За этот период Компания нарастила производство по всем видам железорудной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отгрузка ЖРС, в том числе концентрата, окатышей и ГБЖ/ПВЖ выросла на 1,5%, при этом доля отгрузки продукции с высокой добавленной стоимостью (окатышей и ГБЖ/ПВЖ) составила 73%.

В рамках реализации стратегических комплексных программ развития, нацеленных на улучшение качества продукции, Компания в третьем квартале 2019 года запустила технологию тонкого грохочения на Михайловском ГОКе. Ранее она была успешно реализована на Лебединском ГОКе. Это позволит нарастить производство окатышей премиального качества уже по итогам четвёртого квартала.

Отгрузка стальной продукции за 9 месяцев 2019 года сократилась на 1,1% к аналогичному периоду прошлого года, что в основном обусловлено отработкой технологии производства стали на гибкой модульной печи на Уральской Стали».

Основные показатели

Объём производства железной руды составил 30,1 млн тонн (+0,2% г/г). В 3 квартале 2019 года производство железной руды увеличилось на 3,4% кв/кв. Это обусловлено завершением ремонта водно-шламовых систем на МГОКе и увеличением производительности в результате переработки руды более высокого качества.

Выпуск окатышей вырос на 2,2% г/г и составил 21,2 млн тонн в результате завершения капитального ремонта ОМ-2 на ЛГОКе и реконструкции ОМ-3 на МГОКе (1-й этап), а также изменения структуры производства окатышей.

Компания произвела 5,9 млн т ГБЖ/ПВЖ, что на 1,3% выше показателя за 9 месяцев 2018 года. Такая динамика в основном связана с увеличением объёмов производства продукции на более производительном комплексе ЦГБЖ-3.

Объём отгрузок железорудной продукции внешним потребителям вырос на 1,5% г/г и составил 19,3 млн тонн. При этом в третьем квартале объём отгрузок вырос на 11,2% кв/кв в основном в связи с увеличением отгрузок в страны Азии (Китай, Япония) окатышей и концентрата.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью (окатыши и ГБЖ/ПВЖ) превалирует в общем объёме отгрузок железорудной продукции Компании.

Объём экспортных поставок за отчётный период вырос на 44,6% г/г в основном за счёт увеличения отгрузок в страны Азии.

Производство чугуна снизилось на 7,0% г/г и составило 2,1 млн т в связи с осуществлением ремонта доменной печи №3 на Уральской Стали. При этом в третьем квартале объём производства вырос на 5,1% кв/кв в связи с завершением капитальных ремонтов доменных печей №3 и №4.

Объём выплавки стали сократился на 2,7% г/г до 3,6 млн тонн в основном в результате отработки FMF-технологии (гибкая модульная печь) производства стали и проведения капитальных ремонтов на Уральской Стали.

Отгрузка чугуна внешним потребителям сократились до 1,4 млн т в основном за счёт увеличения внутреннего потребления.

Поставки металлургической продукции на российский рынок выросли на 6,6% и составили 31% (по сравнению с 28% за 9 месяцев 2018 года) при росте экспортных поставок в основном за счёт роста поставок в страны Азии (Китай, Филиппины, Япония).

С полным докладом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.




Служба информации ТРК «Евразия».