Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.3242
EUR 100.2787
KZT 0.2102
CNY 1.3

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1427 | Обсудить

14 сентября 2019 12:00 Фото

«Чистые игры» очистят посёлки Новотроицка от мусора

Убирать за собой - не стыдно!

Экологический проект «Чистые игры. ЭкоЛогично. Едем в посёлок», получивший грантовую поддержку Металлоинвеста в рамках конкурса «Сделаем вместе!» стартовал в Новотроицке. Первое мероприятие прошло в посёлке Аккермановка на берегу озера Забой. 14 сентября экологический десант активистов высадится в селе Пригорное.

Социально полезный проект новотроицкой молодежной организации «Поисковый клуб «Уралец» второй год получает поддержку Металлоинвеста. Если в прошлом году его организаторы проводили экологические квесты по уборке мусора на территории Новотроицка, то в этом – внимание на ликвидацию несанкционированных свалок в пригородных поселках.

«Мы сами ездим и смотрим, какие места наиболее актуальны для отдыха горожан и жителей посёлков, в каких из них требуется уборка, - рассказала автор проекта Алина Колчинская. – В ходе образовательной программы нам задали вопрос о том, что будет с проектом через 5 лет. У меня, действительно, есть такая мечта, что через 5 лет нам не придётся проводить такие игры, что за это время мы все уберём и приучим людей, что убирать за собой не стыдно, а стыдно жить в мусоре. Это было бы идеально, но пока при поддержке Металлоинвеста проект продолжает реализовываться».

В первой экологической акции приняло участие порядка 40 человек из числа волонтеров и жителей Аккермановки. Задание – как можно быстрее освободить берег озера от мусора, за каждый собранный мешок получить баллы, а также дополнительные очки за раздельно собранные отходы: пластик, стекло, металл.

За полтора часа соревнующиеся собрали 115 мешков мусора, которые вывез региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Результат акции – первозданный вид побережья, отличное настроение участников от выполненной полезной работы и памятные сувениры.

«Я считаю, что необходимо своим примером показывать детям, как нужно относиться к природе и что делать для того, чтобы было чище на планете, - рассказала участница акции Ольга Марченко. - Квест, конечно, намного интереснее, чем простой субботник. Участвовали с семьей, потому что это командная игра. Молодцы авторы проекта, что организовали такое мероприятие».




Служба информации ТРК «Евразия».