Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.5919
EUR 100.2704
KZT 0.2057
CNY 1.27477

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1639 | Обсудить

6 сентября 2019 14:00 Фото

Новотроицкие металлурги презентовали первые результаты развития Бизнес-Системы

Она поможет Металлоинвесту укрепить позиции на рынке

Первые итоги внедрения новой практики непрерывных улучшений обсудили на Уральской Стали (входит в компанию «Металлоинвест»). Навигаторы программы организовали «Галерею результатов Бизнес-Системы», где продемонстрировали руководству Компании и комбината достигнутые успехи и поделились планами на будущее.

Открывая отчётное мероприятие, управляющий директор Уральской Стали Евгений Маслов отметил, что за последние годы на комбинатах Металлоинвеста было реализовано множество программ, которые позволили модернизировать мощности, ввести новые производственные объекты, повысить производительность труда и качество продукции, и на основе эффективных практик создана новая модель развития ― Бизнес-Система Металлоинвеста, которая поможет Компании укрепить позиции на рынке. Евгений Владимирович подчеркнул, что главный двигатель в этом прогрессе ― сами работники, подающие инициативы и обученные оптимальным мировым практикам организации производства.

«Мы с вами каждый на своём месте делаем мир лучше. И применение инструментов Бизнес-Системы позволяет нам поднять общую культуру производства, улучшить отношение к работе внутри коллектива. Всё это создаёт потенциал для развития предприятий нашей Компании, для реализации новых инвестиционных проектов и улучшения операционных показателей», ― подчеркнул генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

Навигаторы представили руководителям комбината и Компании «Галерею результатов Бизнес-Системы», где на стендах были отражены промежуточные итоги работы: выявленные проблемы и узкие места, конкретные предложения по их решению, стоящие на пути достижения целей системные барьеры и предложения по их преодолению. В формате дискуссии были презентованы проекты повышения производительности персонала и оборудования, усиления организационной эффективности, сокращения времени проведения ремонтов, затрат и улучшения качественных и количественных характеристик выпускаемой продукции.

Пилотными участками для реализации новой программы на Уральской Стали были выбраны 2 подразделения ― фасонно-литейный цех (ФЛЦ) и коксохимическое производство (КХП). Там были внедрены 6 программных инструментов: диагностика производства, административная ячейка, доска решения проблем, клиентские соглашения, 5С и Фабрика Идей. С момента старта программы в разы выросло количество поданных сотрудниками предложений по улучшению рабочих мест, сокращению трудоёмкости операций, повышению безопасности труда, снижению затрат. Появилось и много новых авторов таких инициатив. 

«На Уральской Стали, как и на других предприятиях Металлоинвеста, мы видим инициативу и заинтересованность самих работников, ― подчеркнул первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. ― Ребята грамотно и интересно докладывают, знают своё дело, не боятся вопросов, а значит, готовы меняться сами и менять к лучшему Компанию».

Навигаторы Бизнес-Системы, являясь представителями разных подразделений Уральской Стали, убеждены ― повысить эффективность производства возможно зачастую без капитальных вложений. Достаточно желания усовершенствовать рабочий процесс, научиться видеть потери, анализировать проблемы и искать пути их решения. С сентября в программу включаются доменщики и электросталеплавильщики, до конца 2020 года процесс охватит весь комбинат.

В рамках торжественной части мероприятия прошло награждение навигаторов программы. Лучшим из них управляющий директор комбината Евгений Маслов вручил корпоративные подарки. Кульминацией встречи стало чествование победителей конкурса программы «Фабрика идей», новое положение которой простимулировало подъём изыскательской работы на предприятиях Компании. Так, победителем в номинации «Лучшее мероприятие, направленное на снижение затрат» признан начальник электросталеплавильного цеха Уральской Стали Евгений Шахов. Руководители Металлоинвеста вручили ему сертификат на 500 тысяч рублей.

«Моя награда ― заслуга коллектива, который нацелен и выдвигает полезные предложения. Мы лидеры по комбинату, ― поделился эмоциями Евгений Шахов. ― Полученный сертификат мотивирует на поиск и выдвижение новых идей и получение новых результатов. Огромное спасибо руководству Металлоинвеста за такой конкурс, который двигает наш комбинат и Компанию к лидерству в РФ».

Лидером в номинации «Лучшее мероприятие, направленное на увеличение объёмов производства» признан начальник листопрокатного цеха Александр Бедринов. Андрей Варичев и Андрей Угаров вручили ему сертификат на автомобиль.

«На самом деле подарок для меня неожиданный. Отличный автомобиль с повышенным клиренсом ― лучшее доказательство того, что Компания готова щедро благодарить за внедрение улучшений, ― рассказал Александр Бедринов. ― За 2018 год в ЛПЦ-1 мы отработали 6 основных и 4 дополнительных мероприятия, планируемый экономический эффект составлял 135 миллионов, а практический ― 293 млн. Всего этого удалось достичь благодаря слаженной работе коллектива».

Конкурс проводится по 8 номинациям. Вскоре свои заслуженные награды получат победители из других комбинатов Металлоинвеста ― ОЭМК, Лебединского и Михайловского ГОКов.

«Реализация программы Бизнес-Системы Металлоинвеста поможет каждому работнику, заинтересованному в улучшениях, выйти на более высокий уровень профессионального развития и сделать личный весомый вклад в укрепление лидерских позиций Компании., ― подвёл итог мероприятию директор по развитию Бизнес-Системы на Уральской Стали Александр Степанов. ― За короткий срок нам удалось показать впечатляющие результаты. Мы готовы делиться опытом и наращивать темп поиска улучшений».

Развитие Бизнес-Системы Металлоинвеста является частью масштабной программы Компании по трансформации и повышению эффективности существующих процессов. В 2018 году Лебединский ГОК стал пилотной площадкой для создания Бизнес-Системы, направленной на совершенствование всех процессов и устранение потерь, с применением лучших мировых и собственных практик и инструментов, и основанной на всеобщей вовлечённости, обучении людей и всестороннем использовании их навыков. В этом году программа успешна запущена на Михайловском ГОКе, ОЭМК и Уральской Стали.




Служба информации ТРК «Евразия».