Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.0922
EUR 100.5316
KZT 0.2096
CNY 1.2976

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1529 | Обсудить

5 сентября 2019 18:00 Фото

Инсталляцию швейцарского художника установят при содействии Уральской Стали

Новотроицк стал арт-резиденцией 5-й Уральской индустриальной биеннале

Необычный арт-объект, на создание которого швейцарского художника Люка Маттенбергера вдохновило пребывание в Новотроицке, откроют в городском парке в четверг, 5 сентября.

Напомним, по предварительным расчётам, металлическая скульптура, основой для которой стала энцефалограмма иностранца (регистрирующая сигналы мозга), должна весить 5 тонн, а в длину быть свыше 4 метров. Макет скульптуры по эскизу художника был изготовлен в механическом цехе АО «Уральская Cталь» оператором станков с ЧПУ Александром Куклиным. Саму же инсталляцию из круглой стальной заготовки, произведённой в электросталеплавильном цехе комбината, вытачивал целый коллектив операторов механического цеха.

Воплотить этот проект удалось благодаря тому, что Новотроицк вошёл в состав арт-резиденции 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая направлена на сотрудничество между художниками и действующими заводами. Оренбургский город получил возможность стать частью этого значимого процесса благодаря культурной платформе АРТ-ОКНО ― проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Я начал осваивать эту технику, когда в течение 4 месяцев проходил практику в клинике, где с помощью осознанной медитации лечили переживших выгорание на работе или инсульт, страдавших от депрессии и посттравматического синдрома. Когда ты полностью пребываешь в настоящем моменте и наблюдаешь за происходящим, освободившись от оценочных суждений, многое видится в ином свете, — рассказал Люк Маттенбергер.
 



Служба информации ТРК «Евразия».