Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 93.2519
EUR 99.3648
KZT 0.2089
CNY 1.28484

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1167 | Обсудить

1 февраля 2019 07:00

Будущим владельцам двухэтажных домов: из чего складывает цена деревянной лестницы?

Они только с виду просты

Выбор в пользу двухэтажного частного дома экономически оправдан, особенно в условиях ограниченной площади земельного участка. Жилая площадь таких домов больше, затрат на кровлю меньше, естественное движение воздуха между двумя этажами избавляет от необходимости монтировать принудительную вентиляцию. Для подъема на второй этаж (чердак или мансарду) в доме обустраивается лестница, которая часто обходится недешево. В производственной компании «Мария», занимающейся проектированием и изготовлением лестниц на металлическом каркасе и из цельного дерева, отмечают, что цена на готовый продукт стартует с отметки в 70 тыс. рублей. Факторы стоимости следующие:

  • размеры лестницы, ее конструкция, особенности каркаса;
  • стоимость используемого дерева и отделочных лакокрасочных материалов;
  • количество ступеней и их ширина;
  • наличие элементов декора;
  • сложность работ по монтажу лестницы.

Лестницы только с виду просты. В реальности они требуют тщательных расчетов и проектирования. Не в каждом доме будут уместны простые деревянные лестницы по низким ценам. Иногда проект требует сложных решений, и цена лестницы возрастает. Самые бюджетные — прямые маршевые лестницы из сосны без окраски. Аналогичная лестница из бука будет стоить дороже почти на треть, из дуба — дороже в два раза. Наличие поворотных площадок или забежных ступеней повышает цену, так же, как и подступенки, поручни, отбойный стеновой плинтус и пр. Влияет на цену лестницы, хотя и в меньшей степени, финишная отделка (грунтовки и лаки), задачи у которой и декоративные, и защитные.

В компании «Мария» отмечают, что лестницы на металлокаркасе прочнее своих деревянных аналогов, но при этом занимают меньше места, чем деревянные, и гарантируют безопасный подъем на второй этаж или мансарду. Для заказа в настоящее время доступны лестницы из дерева по низким ценам на косоурах, на тетивах, на больцах, винтовые; металлокаркасные лестницы на косоурах, на тетивах, закрытые на металлокаркасе. Для своих лестниц в «Марии» используют древесину разных пород: для производства опорных элементов применяется бук или дуб, для конструктивных деталей — сосна, ясень. Готовое изделие с защитными целями в несколько слоев покрывается прозрачным лаком.

В зависимости от сложности проекта на его исполнение может потребоваться от одного до трех месяцев. Бесплатный замер или консультацию можно заказать по телефону 8 (922) -555-1022.




Служба информации ТРК «Евразия».