Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.3242
EUR 100.2787
KZT 0.2102
CNY 1.3

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1134 | Обсудить

24 декабря 2018 11:00

Выписка ЕГРН как средство защиты от мошенников

Несколько поводов получить выписку

Истории о махинациях с недвижимостью сегодня у всех на слуху. Только по официальным данным в 2017 в РФ отмечено 14 тысяч подобных случаев. В своей «профессии» злоумышленники достигли виртуозного мастерства. И психологические приемы, и технические достижения, в частности, полиграфию, они применяют с завидным умением. Далеко не всегда привычные меры предосторожности помогают покупателям избежать обмана. Внешне безупречные документы, предоставляемые продавцом, на поверку часто оказываются подделкой.

Предметом преступной торговли бывают любые виды недвижимости, в первую очередь – квартиры. Своих жертв мошенники находят не только в мегаполисах, но и в провинциях. Это говорит о безусловной необходимости проверять квартиру прежде, чем заключать сделку. Только, получив подтверждение через rosreestr.net, можно принимать окончательное решение.

В режиме онлайн здесь можно заказать выписку ЕГРН с целью юридической проверки объекта. Для этого нужно указать его адрес или кадастровый номер. Оплатив услугу, в течение суток (обычно через несколько часов) клиент получит документ в электронном виде на свой E-mail. Выписка ЕГРН заверяется электронной печатью Росреестра и обладает юридической силой.

В базу ЕГРН занесены все объекты недвижимости, зарегистрированные на территории РФ. Доступ к таким данным открыт для всех. Удобство сервиса в том, что он не имеет региональной «привязки». Например, москвич, желающий купить квартиру в Краснодаре, может прямо из Москвы получить о ней нужную информацию. Что бы ни говорил или предъявлял продавец при личной встрече, только выписка Росреестра сможет подтвердить/опровергнуть правдивость его слов или бумаг.

В электронном документе содержатся данные и о квартире, и о владельце. Если продавец является реальным хозяином, то его ФИО в паспорте и кадастре должны совпадать. Также нелишне убедиться, что в отношении владельца не возбуждено судебных дел. В базе ФССП такие факты обязательно фиксируются. Что касается самого объекта, он может иметь обременения или находиться в залоге, под арестом и т.д. Так это или нет, покажет база ФНП.

Повод для получения выписки – не только покупка квартиры. Если объектом продажи служит дом или земельный участок, поступать следует аналогично. Выдача справок ЕГРН онлайн – очень ценная услуга. Она способствует безопасности сделок, совершаемых со всеми видами недвижимости.




Служба информации ТРК «Евразия».