Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 93.2918
EUR 99.5609
KZT 0.2093
CNY 1.28396

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 3854 | Обсудить

18 декабря 2018 17:00

Восстановление дома после пожара на чужом участке

Коммантарий адвоката

В жизни возникают ужасные ситуации, когда жилой дом оказывается уничтоженным в результате какого-то события: пожара, землетрясения, урагана, наводнения. Если повреждения дома существенны, то можно говорить о его гибели.

В силу статьи 235 ГК РФ право собственности собственника на погибшее имущество прекращается.

Таким образом, полная гибель дома ведет к прекращению права собственности.

С помощью экспертного мнения адвоката Ивлева Сергея разбираемся в ситуации.

Дело в том, что все недвижимое имущество регистрируется в Росреестре и даже, после гибели дома в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сохраняется запись об указанном объекте.

Поскольку запись сохраняется, то у бывшего собственника может возникнуть желание этот объект восстановить. И вот тут возникает вопрос может ли собственник восстановить его после гибели.

Ответ на этот вопрос зависит от того, в чьей собственности находится земельный участок, на котором находился дом.

Если земельный участок является собственностью владельца погибшего дома, то у собственника все карты на руках, и он может сам определять восстанавливать ли дом или нет, в каких границах, где и в каком объеме и. При этом дом может быть восстановлен в том же виде, что и был до своей гибели, а также собственник может исключить запись в ЕГРН о погибшем доме и построить новый.

Если земельный участок, на котором находился дом, не принадлежит собственнику, то ситуация иная.

До 01 марта 2015 года в Земельном кодексе РФ существовала статья 39, которая позволяла в течение трех лет восстановить погибший дом. И на этот срок за собственником сохранялось право владения и пользования земельным участком. Если восстановительное строительство началось в пределах этих трех лет, то собственник участка не может никак препятствовать этому.

Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ указанная статья Земельного кодекса РФ утратила силу. А вслед за утратой силы статьи Земельного кодекса РФ собственник дома утрачивает и ранее действовавшее право на восстановление дома без согласия собственника участка. Теперь при гибели этого дома, собственник утрачивает все права на земельный участок и самостоятельно не может восстановить погибший жилой дом.

Если у владельца объекта все же возникнет желание отстроить его заново, то ему потребуется разрешение собственника участка.

В такой ситуации строительство дома без разрешения владельца участка может повлечь за собой обращение собственника участка в суд с требованиями признать погорельца утратившим право собственности и об аннулировании записи в ЕГРН на сгоревший дом.




Служба информации ТРК «Евразия».