Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.0922
EUR 100.5316
KZT 0.2096
CNY 1.2976

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2075 | Обсудить

16 октября 2018 11:00 Фото

Упражнения для вокала: методы развития голосовых связок, советы, отзывы

А также секреты известных исполнителей

Когда вы только учитесь петь, важно разработать голос, чтобы не повредить связки – такая травма, к сожалению, долго дает о себе знать. Для этой цели можно применять специальные упражнения, которые используют самые разные люди – от учеников музыкальной школы до профессиональных артистов. Регулярное выполнение упражнений для вокала поможет сформировать красивый и сильный голос и уберечь от неприятных последствий непродуманных тренировок.

Можно ли поставить голос самостоятельно

Прежде чем приступать к упражнениям для развития голоса, для пения, у новичков обычно возникает вопрос - а можно ли вообще поставить голос в домашних условиях? Отвечаем: можно, хотя и за более долгий срок, да и не так эффективно, как в музыкальной школе или вокальной студии – одним словом, не так быстро и качественно, как под руководством опытного преподавателя вокала. Благо, возможностей для того, чтобы найти себя подходящего руководителя, сейчас достаточно много. Однако если финансовые возможности или уверенность в собственных силах не позволяют пойти на занятия в вокальную студию, то упражнения для голоса и вокала – то, что вам нужно, чтобы получить начальные навыки и развиваться дальше. Если вы хотите поставить голос самостоятельно, интересные техники описаны в этой статье:https://www.syl.ru/article/298740/kak-postavit-golos-samostoyatelno-v-domashnih-usloviyah-sovetyi-spetsialista.

Развиваем дыхание

В самом начале обучения вокалу очень важно основное внимание уделить дыханию. К подобным упражнениям в принципе важно возвращаться на протяжении всего процесса обучения, да и потом, если вы решите заниматься вокалом профессионально, такие занятия будут одними из основных в вашем арсенале. Ведь правильное дыхание – основа пения. Упражнения для дыхания хорошо использовать как разминку перед распеванием.

Итак, вначале стоит проверить, как работают ваши дыхательные мышцы. Для этого нужно положить раскрытую ладонь на живот и сделать серию глубоких и спокойных вдохов и выдохов. Можно представить, что вы раздуваете огонь в печи. По идее, вы должны ощутить, как живот вздымается и опускается. Если этого не случилось, значит, вы пользуетесь ключичным способом дыхания, весьма нерациональным. Правильным считается такой способ дыхания, при котором задействованы мышцы живота и диафрагмы, которая разделяет брюшную и грудную области. Соответственно, это диафрагменный вид дыхания. Он наиболее естественный: именно так дышат животные и маленькие дети, пока их дыхание не изменяется под влиянием цивилизационных издержек. И именно так дышат певцы-профессионалы и ораторы. Соответственно, если вы намерены заниматься вокалом, то также важно выработать диафрагменное дыхание. За этим лучше следить как можно более тщательно.

Для этого важно на первых порах постоянно контролировать его – в любое время, когда едете на учебу или работу, когда сидите за ноутбуком или гуляете. Здесь могут помочь лечебная гимнастика и йога, а также плавание. Также можно просто класть ладони на живот, когда вы поете, тем самым регулируя дыхание и следя, чтобы оно не сбивалось.

Упражнения для развития правильного дыхания

О следующих упражнениях новички отзываются как о самых эффективных для постановки диафрагменного дыхания:

  1. Посмейтесь. Мышцы живота функционируют правильно именно при смехе, равно как и при дыхании. Живот выдается вперед, мышцы пресса и поясницы в это время напрягаются.
  2. Положите ладонь на живот и медленно, считая до четырех, вдохните. Точно так же, считая до четырех, сделайте плавный выдох. При этом вы должны ощущать, как мышцы живота медленно поднимаются и опускаются – в случае, если вы не чувствуете этого, попробуйте слегка наклониться вперед, а руку положить на поясницу. При каждом последующем вдохе увеличивайте счет на один.
  3. Теперь быстро и активно дышите, открыв рот. Это упражнение еще называют «собака» - именно так дышит пес, высунув язык и вздымая бока. Полезно выполнять его, стоя перед зеркалом. Плечи при этом не должны подниматься.
  4. Наконец, упражнение для пения и равномерности вдоха. Глубоко и резко втяните в себя воздух носом, а затем выдохните его через плотно сомкнутые зубы. При этом нужно мышцы живота после вдоха сохранять напряженными, чтобы воздух выходил равномерно и плавно.

Что делать, если голос будто не ваш?

Иногда бывает так, что вам кажется, будто голос, которым вы поете, совсем не похож на ваш настоящий. Попробуйте выполнить следующее упражнение для вокала. Соберите левую ладонь в «ракушку» и приложите к левому уху, а правую руку поднесите к губам, будто это – микрофон. Представьте, что вы – звукорежиссер, проверяющий качество звука, и считайте, произносите слова, чтобы понять, как именно слышат вас окружающие люди.

Что делать, если голос не слышен

Известный преподаватель вокала Ф. Мело советует делать следующее упражнение для вокала, если ваш голос почти не слышен, потому что он слишком тихий или, возможно, не очень внятный. Для этого положите ладонь на солнечное сплетение и проговорите любой текст. Важно, чтобы голос при этом шел откуда-то из района пупка. Старайтесь при этом выражать сильные эмоции – как негативные, так и позитивные: гнев, радость, злость, восторг. Голос после выполнения этого упражнения станет более сильным и искренним.

Что делать, если голос глухой

Учителя вокала предлагают в такой ситуации следующие вокальные упражнения для развития голоса. Во-первых, сделайте резкий вдох носом и пропойте звук «м» с закрытым ртом. Нижняя челюсть при этом должна быть расслаблена, а зубы – не касаться друг друга. Важно при этом получить ровный красивый звук.

Во-вторых, попробуйте сделать то же самое со слогом «ми». Первая буква исполняется так же, как и в первом упражнение, а «и» поется с расслабленными челюстью и губами, иначе звук будет глухим и зажатым.

Кроме того, чтобы «открыть» голос, можно произносить сочетание букв «кью-икс». Первая часть проговаривается с округленными губами, вторая – с губами, растянутыми в улыбке. Попробуйте произносить такое слово около трех десятков раз, а после – скажите небольшую речь. Вы сразу ощутите, как губы лучше подчиняются вам, а связки не так сильно напряжены.

И самый несложный способ расслабить гортанные мышцы – зевать на протяжении хотя бы пяти минут в день. Упражнение только кажется сложным, но преподаватели вокала говорят, что оно одно из лучших для развития голоса.

Как сделать голос сильнее

Чтобы сделать голос более звучным, выдохните, глубоко вдохните, а затем на выходе произносите какой-либо гласный звук, например, «о». Старайтесь тянуть его максимально долго, до тех пор, пока хватает воздуха, но не издевайтесь над легкими. Если вам нужен более низкий и глубокий голос, тренируйтесь с помощью упражнения для вокала со звуком «у», так как его произнесение воздействует на нижние мышцы живота. Соответственно, звук «и» - самый высокий.

Не забывайте про осанку

И наконец, очень важно помнить про сохранение правильной осанки при выполнении таких упражнений. Грудь при этом должна выдаваться вперед, а живот – быть максимально расслаблен. Старайтесь не перетруждать мышцы гортани, живота и диафрагмы, иначе вы можете перенапрячься и повредить их, и в таком случае вокальные упражнения придется отложить до выздоровления.

Профессиональные певцы отзываются о подобных упражнениях с одобрением - они сами часто практикуют их во время репетиций и перед выступлениями.




Служба информации ТРК «Евразия».