Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.3242
EUR 100.2787
KZT 0.2102
CNY 1.3

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1435 | Обсудить

21 июля 2018 11:02 Фото

21 июля – Летний праздник Казанской иконы Божьей Матери

С праздником, православные!

Казанская икона Божьей Матери является одной из самых известных и почитаемых икон в православии. Именно поэтому установленный в честь нее праздник считается большим и важным днем для верующих. Начиная с XVII века День Казанской иконы Божией Матери празднуется дважды в год, 21 июля отмечается явление чудотворного образа, а 4 ноября – церковь почитает память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков.

История Казанской иконы зафиксирована в церковных документах и хранится на протяжении не одного столетия. Обретение иконы после разрушительного пожара в Казани произошло благодаря девочке Матроне, которой Богородица указала на место, где под слоем пепла и обломков сгоревшего дома был сокрыт образ.

Живущая в Казани девочка поведала о своем сне родителям, которые не поверили в рассказы ребенка. Лишь после того, как Матрона настояла на своем, икона была найдена. Событие произошло 21 июля, и с этих пор дата является днем почитания чудотворной иконы. Богородица трижды являлась во сне к Матроне, чтобы та запомнила месторасположение иконы и смогла точно указать взрослым направление для поисков.

http://orki.ru/images/content/2017/06_june/p/Ikona2107_153215284523_00.jpg

Святой лик был передан на хранение в церковь имени Николы Тульского, где верующие смогли убедиться в чудотворных способностях иконы. Перед Казанским образом Богоматери многие люди получили исцеление от недугов. По прошествии нескольких лет икону передали в женский монастырь. В нем приняли постриг выросшая Матрона и ее мать, которые решили посвятить жизнь служению Господу.

Православные убеждены в том, что Казанская икона Пресвятой Девы Марии способна наделять как физическим, так и духовным прозрением. В действительности, известно множество случаев, чудотворный образ излечивал слепоту, показывал верный путь и помогал найти выход из трудных жизненных обстоятельств.

http://orki.ru/images/content/2017/06_june/p/Ikona2107_15321528554108_00.jpg

 _

Традиции, обычаи, запреты праздника




Служба информации ТРК «Евразия».