Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 93.2918
EUR 99.5609
KZT 0.2093
CNY 1.28396

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1231 | Обсудить

12 июля 2018 10:18

Сегодня день Петра и Павла

С праздником, православный люд!

Сегодня православная церковь отмечает День святых апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост. Во всех храмах во имя апостолов Петра и Павла проходят праздничные богослужения.

История данного праздника уходит своими корнями в глубокую древность, когда еще в 258 году в этот день в Риме были перенесены мощи этих апостолов. Однако содержание данного события утратилось в веках, и теперь праздник воспринимается как поминание обоих апостолов, погибших за Иисуса Христа и православную веру.

По традиции на семейном обеде сегодня должны присутствовать рыбные блюда, поскольку церковь почитает апостола Петра ещё и как покровителя рыбного промысла. К 12 июля в народной традиции приурочено много примет: «Как придет Петро, так будет и тепло», «В Петровки сухо, и день велик», «Петр-Павел жару прибавил» и другие. Также с сегодняшнего дня, как правило, начинается сенокос - к этому времени вызревают травы. Принято в Петров день ходить в гости, собираться с родственниками. А вот деревенская молодёжь уходила в поле и проводила в нем всю ночь, «карауля солнце». По народному поверью, солнце в день Петра и Павла играет особенными цветами, которые переливаются и искрятся как радуга.

По материалам православных сайтов.




Служба информации ТРК «Евразия».