Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.5919
EUR 100.2704
KZT 0.2057
CNY 1.27477

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1705 | Обсудить

6 июля 2018 15:00

Полицейский из Москвы купил диплом в Оренбурге

За «липовые» корочки страж порядка заплатил 100 000 рублей

В Оренбурге судили теперь уже бывшего сотрудника полиции из Москвы и его маму. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, стражу порядка, проживающему в г. Москве, в связи с переходом на новую службу потребовалось наличие высшего юридического образования. Не желая реально проходить обучение в вузе, он обратился к своей матери-педагогу, проживающей в г. Бугуруслане, с просьбой найти учебное заведение, где за деньги можно было получить документ о высшем образовании.

Мать вступила в преступный сговор с деканом исторического факультета ОГПУ и бывшим заместителем декана экономического факультета ОГУ, которые помогли ей найти педагога, согласного на решение вопроса в пользу её сына. Через второго посредника взятка в размере 100 тыс. рублей была передана заведующей кафедрой административного и финансового права ОГУ. За свои услуги посредники получили от взяткодателя 35 тыс. рублей.

За совершение указанных преступных действий москвич приговорен к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Мать взяткодателя, с учетом имеющейся инвалидности 3 группы и состояния здоровья, понесла уголовную ответственность в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.




Служба информации ТРК «Евразия».