Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.1314
EUR 98.7079
KZT 0.2076
CNY 1.26716

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1123 | Обсудить

27 июня 2018 10:45

От чего зависит курс валют?

 

Многие уже привыкли к тому, что помимо национальной валюты расчетные операции могут осуществляться при помощи денежных единиц других стран. Однако курс валют постоянно меняется – падает или растет, что непосредственно сказывается на экономическом состоянии страны и ее граждан. Чтобы повысить собственное благополучие и обезопасить бюджет, необходимо постоянно следить за ситуацией и уметь прогнозировать эти изменения. На первый взгляд кажется, что это практически невозможно. Но, если знать факторы, влияющие на колебания валютного курса, то можно эффективно управлять личными денежными средствами.

Что влияет на валютный курс?

В первую очередь это политические и экономические факторы (внутренние, внешние):

  • Торговый баланс страны. Речь идет об импортных и экспортных операциях. Т. е. чем больше товаров и услуг экспортирует государство, тем больше ценится местная валюта (выше ее курс) и наоборот.
  • Доверие к местной денежной единице. Степень доверия зависит от того, насколько устойчива экономика государства. Если люди не доверяют своей стране, то они предпочитают хранить личные сбережения в иностранной валюте, то они предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте. Соответственно, это повышает на нее спрос и негативно сказывается на курсе национальной валюты. В этом отношении наиболее надежными признаны: евро, американский доллар (именно поэтому курс доллара остается относительно стабильным), швейцарский франк и др.
  • Политическая ситуация в стране. Валютный курс достаточно сильно зависит от таких обстоятельств, как теракты, забастовки массового характера, военные действия и т. п. Если подобная ситуация сохраняется длительное время, то это негативно сказывается на финансовой и экономической сфере государства. Таким образом национальная валюта начинает обесцениваться.
  • Внешнеторговые контракты. Имеются в виду планы на перспективу, непосредственно связанные с притоком или оттоком иностранной валюты. Реализация крупных проектов влияет на баланс торговых отношений и, соответственно, валютный курс. При увеличении спроса на нацвалюту возрастает и ее курс.
  • Макроэкономические показатели государства. К таким показателям можно отнести ВВП, уровень безработицы, инфляции и др. Например, национальная валюта укрепляется и находится в более стабильном положении при росте производства. А вот при высоком уровне инфляции и безработицы курс национальной денежной единицы снижается.

Люди, заинтересованные в преувеличении своих финансов (как минимум в их стабильности), постоянно мониторят финансовые рынки и следят за любыми изменениями валютных курсов. Именно это и позволяет им прогнозировать состояние той или иной валюты и иметь с этого выгоду.




_