Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.5919
EUR 100.2704
KZT 0.2057
CNY 1.27477

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1604 | Обсудить

30 апреля 2018 08:00 Фото

А. Венедиктов был шокирован тем, что в Оренбурге есть памятник японским пленным

Я: «А-а?», ведущая: «А-а?»

27 апреля в Оренбурге, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов дал большое интервью «Эху в Оренбурге». На следующий день, уже дома, он поделился впечатлениями от разговора со россиянами в эфире радиопередачи «Будем наблюдать»:

«Там было много всего, но, пожалуй, интересно – это я бы хотел обратиться к нашим слушателям оренбургским и поблагодарить их  – была история. Меня на утреннем «Развороте» в Оренбурге спросили, какая книга у меня сейчас на столе. Я сказал, что у меня на столе сейчас такой том документов о японских военнопленных. Их было очень много в Советском Союзе. И судьба, скажем так. разнообразна. Я читаю документы о том, как их отправляли на родину, о том, как часть людей скрывали, сколько людей умирало в лагерях.

Проходит две минуты, приходит СМС: «Знаете ли вы, что у нас Оренбурге есть памятник японским военнопленным?» Я: «А-а?». Ведущая: «А-а?».  В общем, мы вышли, погуглили, нашли – поехали. Я сфотографировал и выложил в свой Инстаграм.  Действительно, в 2008 году, 10 лет тому назад правительство с согласия японского правительства поставило памятник японским военнопленным, которые и погибли, которые были и репатриированы и так далее. То есть из таких мелочей всё складывается...».




Служба информации ТРК «Евразия».