Другие новости в разделе: Региональные новости

Просмотров 2997 | Обсудить

2 января 2013 06:57
Народ в поисках работы уезжает из города

Кувандыкский район является дотационно–депрессивной территорией


По основным экономическим показателям Кувандыкский р-н пока является дотационно–депрессивной территорией. Об этом с горечью констатировал глава района Анатолий Петрушин, подводя итоги 2012 года. 70 процентов бюджета – это средства, поступающие из федерального и областного бюджетов. Оставляет желать лучшего демографическая ситуация, довольно сложная ситуация сохраняется на рынке труда. Народ в поисках работы выезжает в другие регионы страны.

Но говорить, что всё совсем плохо, тоже нельзя. Инвестиционный потенциал района огромен. В 2012 году разработана и утверждена концепция и стратегия социально-экономического развития муниципального образования Кувандыкский район до 2015 -го и перспективу до 2020 года. Стратегия предполагает два сценария развития территории: инерционный, что говорит само за себя, а другой называется «Кувандыкский район – туристический центр Оренбургской области».

У района есть потенциал и для развития сельского хозяйства. Особенно в направлении мясного животноводства и переработки. Некоторое время назад от одного из потенциальных инвесторов поступили серьезные предложения относительно строительства комбикормового завода и разведения коз молочного направления. Но до реализации этих намерений дело пока не дошло.

Служба информации ТРК «Евразия».


Скрыть форму