Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.1314
EUR 98.7079
KZT 0.2076
CNY 1.26716

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1555 | Обсудить

4 декабря 2016 17:04

4 декабря – введение во храм Пресвятой Богородицы

С праздником, православные!

Великий христианский праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым, не переходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху её уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввёл Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год. С этого необычного для современников момента началась долгая, славная и трудная дорога Божией Матери.

Праздник Введения установился ещё на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в 9 веке. Сегодня в честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. Праздник приходится на Рождественский пост. В этот день разрешается есть рыбу.

По материалам интернет-сайтов.




Служба информации ТРК «Евразия».