Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.1314
EUR 98.7079
KZT 0.2076
CNY 1.26716

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1762 | Обсудить

3 декабря 2016 10:06

Беспилотники – вне закона?

Вступили в силу изменения в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов

Теперь «дрон» необходимо регистрировать. Как рассказали порталу в Орской транспортной прокуратуре, для  регистрации беспилотника его владелец подаёт заявление в Росавиацию в произвольной форме с данными о беспилотнике и его собственнике. О беспилотнике нужно сообщить его тип, серийный номер, дату изготовления, наименование изготовителя, максимальную взлетную массу, тип и количество установленных двигателей, их мощность. После регистрации беспилотнику присваиваются государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые наносятся на летательный объект. Регистрация требуется каждый раз после изменения собственника судна, а также при изменении модификации (переоборудования) беспилотника, следует из бумаг.

Кроме того, беспилотник нужно поставить на учет в Федеральную службу безопасности (ФСБ), сообщив те же данные, что и при регистрации. В целях упрощения процедуры регистрации Федерацией авиамодельного спорта России (ФАСР) и Ассоциацией эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (ЭРБАС) запущена система самостоятельной регистрации беспилотных аппаратов массой до 30 кг. Для регистрации БПЛА необходимо пройти соответствующую процедуру на сайте uavreg.ru. Регистрации подлежат все БПЛА массой от 250 гр. При этом, если масса беспилотника превышает 30 кг, то владельцу всё же придётся пройти регистрацию в госорганах.

Регистрация БПЛА возможна как на частное лицо, так и на юридическое.

В случае неисполнения вышеназванных требований нарушителям грозит административная ответственность по ст. 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, отметили в пресс-службе Орской транспортной прокуратуры.




Служба информации ТРК «Евразия».