Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 93.2918
EUR 99.5609
KZT 0.2093
CNY 1.28396

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2936 | Обсудить

24 марта 2016 15:08 Эксклюзив

В Орске завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача железнодорожной больницы

На лечение пациента требуется 5 миллионов рублей

Оренбургским следственным отделом на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении главного врача железнодорожной больницы по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) – пояснил заместитель руководителя следственного отдела Александр Бузаев.

Как достоверно установлено следствием, в январе 2015 года главврачом железнодорожной больницы на платной основе более 50 000 рублей была оказана медицинская помощь, обратившемуся к нему лично пациенту, по операции, не представляющей особую сложность. Однако, после проведенной операции и ненадлежащем послеоперационном периоде, у пациента произошло нагноение швов, в результате чего произошло резкое ухудшение состояние его здоровья и человек впал в кому. Для спасения его жизни он был экстренно доставлен в областную клиническую больницу, где на протяжении 1,5 месяцев врачи боролись за его жизнь пытаясь вывести из комы. Только благодаря этому удалось спасти пациенту жизнь, однако он стал инвалидом. В настоящее время потерпевший проходит лечение в Германии за собственные деньги, на операцию ему требуется более 5 000 000 рублей.

В рамках расследования дела были назначены и проведены сложные комплексные комиссионные судебные экспертизы, которые подтвердили причинную связь между некачественно-оказанной медицинской помощью лично главврачом и наступлением тяжкого вреда здоровью пациента, в результате чего он стал инвалидом. В ходе следствия были допрошены практически все медицинские работники данной больницы, родственники потерпевшего, судебно-медицинские эксперты и специалисты в области медицины, проведены обыски и выемки медицинской документации в больнице, что в своей совокупности позволило собрать достаточную доказательственную базу и направить уголовное дело прокурору.

Стоит отметить, что обвиняемый на протяжении всего срока следствия так и не признал свою вину, выдвигая различные версии и всячески пытаясь переложить ответственность за произошедшее на своих подчиненных. Орским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.




Служба информации ТРК «Евразия».