Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.1314
EUR 98.7079
KZT 0.2076
CNY 1.26716

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1699 | Обсудить

12 марта 2016 10:20 Фото

В Оренбурге чествовали лучших спортсменов области по итогам 2015 года

На встречу были приглашены 22 тренера и 27 спортсменов

В Оренбургском областном историко-краеведческом музее состоялся торжественный приём в честь ведущих спортсменов и тренеров региона по итогам 2015 года, рассказали в пресс-службе минспорта. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что прошедший год запомнился яркими спортивными событиями и наградами.

В 2015 году одному спортсмену присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России», семи - присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», а звание «Мастер спорта России» присвоено 70 оренбуржцам.

Среди спортивных достижений было отмечено участие Марии Каменевой на Первых Европейских играх в Баку (Азербайджан), где в соревнованиях по плаванию она завоевала 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Свой успех она закрепила на первенстве мира и чемпионате России по плаванию, завоевав 12 медалей. Чемпионами мира стали Андрей Гладеньков в прыжках на двойном минитрампе и Павел Полтавцев в паралимпийском чемпионате мира по плаванию. Михаил Чекмарев - бронзовый призер чемпионата мира по следж-хоккею, Виктория Гуркович - чемпионка России по боксу, Анастасия Куплинова и Жосселина Майга - серебряные призеры первенства мира по баскетболу, Ксения Задворнова - бронзовый призер командных соревнований первенства мира и победительница первенства Европы по дзюдо, Дарья Чернорай- победительница первенства Европы по настольному теннису, Екатерина Приходкова - победительница Европейского Олимпийского юношеского фестиваля по легкой атлетике, Ситора Бойматова- бронзовый призер первенства Европы по дзюдо и Кристина Дикман - бронзовый призер первенства Европы по боксу.

Оренбуржье гордится теннисистами Кириллом Скачковым, Алексеем Смирновым и Денисом Ивониным, дзюдоистами Анастасией Коваленко и Шота Ваниевым, пловцами Виталиной Симоновой и Вячеславом Красновым, боксерами Габилом Мамедовым и Индирой Шудабаевой, тяжелоатлетом Павлом Сухановым, батутистом Александром Наумовым.

Особую гордость, как отметил вице-губернатор, вызывают результаты оренбургских паралимпийцев и сурдлимпийцев: Юлии Молчановой, Ильи Невмарина, Дияса Избасарова, Александры Неделько, Анастасии Сельциной и Никиты Яковлева.

В прошедшем году ведущими спортивными клубами команд мастеров Оренбургской области показаны высокие и стабильные результаты. Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» стал трехкратным победителем Лиги Европейских чемпионов и семикратным победителем национального чемпионата. Женский баскетбольный клуб «Надежда» завоевал серебряные медали чемпионата страны и бронзовые медали Кубка России, участник женской Евролиги ФИБА. Волейбольная команда «Нефтяник» – участник Суперлиги чемпионата страны среди мужских команд. Футбольный клуб «Газовик» – один из лидирующих клубов Футбольной Национальной лиги, полуфиналист Кубка России. Клуб, претендующий на выход в Премьер-лигу чемпионата России по футболу. Орский хоккейный клуб «Южный Урал» представляет наш регион в Высшей хоккейной лиге, объединяя в своей структуре две команды, выступающие в чемпионате и первенстве Молодежной хоккейной лиги.




Служба информации ТРК «Евразия».