Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 93.4409
EUR 99.5797
KZT 0.2089
CNY 1.28816

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1726 | Обсудить

9 октября 2015 18:36

«Область добра»

4 учреждения системы социальной защиты Оренбуржья стали дипломантами первого Всероссийского конкурса

Всероссийский социальный конкурс «Область добра» был объявлен в начале года по инициативе Фонда святителя Василия Великого при поддержке Государственной Думы и Русской Православной Церкви. Конкурс призван выявить лучшие социальные проекты и программы, реализуемые в субъектах РФ. Впервые регионы России оценивались по уровню социальной работы.

Победители определялись по нескольким категориям:

- поддержка многодетных семей;

- духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи;

- защита нравственности и информационная безопасность детей;

- формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи;

- профилактика социального сиротства, социальная работа с сиротами;

- защита материнства, профилактика абортов;

- развитие добровольчества, милосердия и благотворительности.

От Оренбуржья на конкурс «Область добра» было выдвинуто четыре проекта. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок» в Бугуруслане представил программу «Навстречу друг другу» по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, восстановлению благоприятной для воспитания ребенка семейной среды в городе Бугуруслане на 2014-2015 годы.

Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Островок» в Гае принадлежит инициатива уменьшения детской безнадзорности на территории города с помощью привлечения детей к занятиям военным делом и спортом. В работе с воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних участвуют Гайское хуторское казачье общество и волонтеры. Проект получил название «Казачий отряд «Сокол». Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аленушка» в Кувандыке разработал программу «Марафон добра», которая нацелена на привлечение и использование моральных, материальных, правовых ресурсов волонтеров для решения проблем профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей, адаптации воспитанников в обществе.

Проект «Родник добра», представленного социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Гармония» в Оренбурге, призван решить вопросы нравственного воспитания. 8 октября в Москве прошла торжественная церемония чествования победителей, на которой присутствовали руководители учреждений Оренбургской области, принявших участие в конкурсе. Все четыре проекта отмечены дипломами I Всероссийского социального конкурса «Область добра».




Администрация губернатора.