Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.5919
EUR 100.2704
KZT 0.2057
CNY 1.27477

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2291 | Обсудить

25 июля 2015 10:11

Губернатор Ю.Берг попросил В. Путина списать долги

Вся правда о встрече Юрия Александровича и Владимира Владимировича из первых уст

Как мы уже рассказывали, губернатор Оренбургской области Юрий Берг встречался с президентом России Владимиром Путиным. Стенограмму этого мероприятия мы опубликовали ЗДЕСЬ.

Но, как это обычно бывает, многое осталось, так сказать, за скобками официоза. Юрий Берг в своём блоге рассказал оренбуржцам об этой встрече более подробно:

Встречался с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Хотелось побольше и поподробнее рассказать об области, о людях, о нашей жизни. Пока ждал в приемной, не переставал удивляться огромному объему и ритму работы главы нашего государства. Телефонные беседы, совещания, встречи, документы и среди всех этих важных дел Владимир Владимирович находит время, чтобы глубоко вникнуть в проблемы регионов, помочь в решении ряда вопросов.

Понятно, что в первую очередь доложил Президенту об успехах в строительстве, в обеспечении продовольственной безопасности. Порадовался за всю отрасль, когда он отметил, что мы темпы в строительстве жилья удвоили… Не мог не рассказать о таких проектах, как ООО «Волма-Оренбург», где уже идут пуско-наладочные работы, о превосходящей зарубежные аналоги буровой установке, разработанной на ОАО «Завод бурового оборудования». Рассказал и о новом проекте «Оренбургского хладокомбината», где не только наладили выпуск высококачественной молочной продукции, но и производят сыр «Моцарелла» — с настоящим итальянским вкусом. Умелые оренбургские хозяюшки уже распробовали новинку и заменили заморское лакомство местным продуктом.

Пригласил Президента в Сорочинск на открытие Сорочинского маслоэкстракционного завода. Глава государства отметил завод дорогой, 3,6 млрд. рублей. Рассказал в ответ, что не в денежном вопросе дело в области, где под масличные культуры отводятся немалые посевные площади, перерабатывающих мощностей практически не было. Маслозавод в Оренбурге можно даже в расчет не брать объемы переработки не те. А новый маслозавод будет перерабатывать и подсолнечник, и рапс, и соевые бобы до 400 тысяч тонн маслосемян в год, выпускать до 160 тысяч тонн растительного масла. Это наш вклад в копилку продбезопасности. И вообще, аграрный сектор области полностью обеспечивает наш регион, и выходит на рынки соседних областей со своей продукцией. Так что продовольственные эмбарго нам не страшны.

У нас в области нет современного перинатального центра, а ведь то, в каких условиях появляется на свет малыш, как своевременно и на каком уровне окажут ему помощь, если есть патологии, определяет качество и продолжительность жизни. Сейчас по программе с «Ростехом» такой центр на 170 мест строится. Доложил Президенту, что мы свои обязательства выполним и даже введем объект досрочно в мае следующего года. И Владимир Владимирович спросил только помогает ли области Минздрав. Заверил его, что все в порядке. Наладить жизнь в регионе помогает не только Минздрав. У нас есть социальные партнеры, с которыми налажены прочные и длительные взаимоотношения — «Металлоинвест», УГМК, Газпром, Газпромнефть, Роснефть. Благодаря поддержке крупного бизнеса в последнее время мы осуществили крупные проекты в здравоохранении, спорте, культуре. Орский драматический театр, ледовый дворец «Победа» в Новотроицке, онкологический диспансер в Оренбурге» — без участия наших партнеров эти проекты могли остаться мечтами. Но они есть и служат людям.

Был разговор и о насущных проблемах области. Просил у Главы государства помощи в их разрешении. Прежде всего, просил содействия в решении вопроса о списании задолженности Оренбургской области по обязательствам, возникшим еще до 2005 года и выраженным в евро, либо зафиксировать объем долговых обязательств в рублях. Просил Президента посодействовать в поиске государственного инвестора на готовую инвестплощадку в Оренбурге. Новые производства и новые рабочие места нужны области как воздух, а государство самый надежный в этом смысле партнер.

Говорил и о проблеме села Аксаково. Дело в том, что на территории усадьбы Сергея Тимофеевича Аксакова находится пруд с плотиной, состояние которой вызывает серьезные опасения. Прорыв плотины угрожает как селам Аксаково и Кивацкое, расположенным ниже по течению реки, так и самому усадебному комплексу. Само гидротехническое сооружение находится в федеральной собственности, но, к сожалению, не имеет балансодержателя. Выход из этой ситуации я вижу в создании на базе музея федерального государственного учреждения культуры. Это даст возможность и развивать сам музей и выделять деньги на восстановление плотины. Были и другие письма, вопросы и проблемы. Самое главное Глава государства знает о проблемах Оренбуржья и искренне заинтересован в их решении.

Вернулся из Москвы уставший, но довольный. Президент поддержал наши начинания и одобрил наши планы. Ну что ж, за работу!




Служба информации ТРК «Евразия».