Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.0742
EUR 99.9341
KZT 0.2097
CNY 1.29331

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2847 | Обсудить

22 мая 2015 09:30

А. Усманов — самый щедрый филантроп из российских бизнесменов

Список составлен британской газетой The Sunday Times

Российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов вошел в список крупнейших филантропов, который ежегодно определяется британской газетой The Sunday Times и стал самым щедрым филантропом из российских бизнесменов представленных в рейтинге, сообщает Медиатрон со ссылкой на Департамент корпоративных коммуникаций ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Глобальный рейтинг благотворителей The Sunday Times Giving List анализирует благотворительность крупнейших предпринимателей мира, так или иначе представленных в Великобритании. Согласно Sunday Times Giving List, Алишер Усманов стал самым щедрым филантропом из российских бизнесменов, представленных в рейтинге, по общему объему средств, выделенных на благотворительные цели в 2014 году — £71,20 млн и вошел по этому показателю в десятку крупнейших благотворителей, имеющих активы в Великобритании (владеет более 30% футбольного клуба «Арсенал»).

Благотворительность Усманова, как заявляет издание, связана главным образом с финансированием Благотворительного фонда «Искусство, Наука и Спорт». Основным направлением является оказание помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также – реализации научно-образовательных и социальных проектов, как в России, так и на международном уровне.

Г-н Усманов также является членом попечительского совета Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и «Российского географического общества», оказывает поддержку Государственному Академическому Большому театру.

Выступает партнером Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, Академического Малого драматического театра — Театра Европы под руководством Льва Додина, театра «Современник» под руководством театрального режиссера Галины Волчек. Возглавляя Международную федерацию фехтования, инвестирует в различные программы поддержки этого вида спорта по всему миру, основав Международный благотворительный фонд «За будущее фехтования» и «Фонд поддержки ветеранов фехтования».

Вектор, который определяет Алишер Усманов в сфере благотворительной деятельности, реализуется и принадлежащими ему компаниями. Наиболее ярким таким примером является компания «Металлоинвест», которая на протяжении многих лет реализуют масштабные программы по поддержке спорта, культуры, медицины и образования. Металлоинвест подписал соглашения о социально-экономическом партнерстве с Правительствами Белгородской, Курской и Оренбургской областей. Документы определяют основные направления сотрудничества сторон по вопросам развития территорий присутствия предприятий Компании.




Служба информации ТРК «Евразия».