Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 94.0922
EUR 100.5316
KZT 0.2096
CNY 1.2976

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2373 | Обсудить

31 октября 2014 18:34 Фото Видео

Страсти по садику № 35

В Новотроицке, похоже, разгорается скандал с бюджетными деньгами

Тёмная история стала известна корреспондентам Orsk.ru из собственного достоверного источника. Началось все еще в 2013 году, тогда из федерального бюджета на капитальный ремонт детского сада № 35 г. Новотроицка выделили огромные деньги. Если конкретнее, то по итогам проведенных торгов учреждение заключило договор с подрядной организацией на сумму 20 449 000 руб., срок исполнения — 20.12.2013. Перечисленный аванс составил 40%.

В итоге в назначенный день приемочная комиссия (имена ее участников мы пока озвучивать не будем, т.к. они нам известны недостоверно) подписала акт о приемке здания на общую сумму 20 449 000, но (!) работы завершены не были, и каждый из членов комиссии об этом знал. После предоставления документов в министерство образования области, подрядной организации перечислили остатки средств.

Уже в апреле 2014 года был подписан другой акт осмотра детского сада, и согласно уже этой бумаге стоимость невыполненных работ составила почти 9 миллионов, то есть фактически весь первый этаж отремонтирован не был. В этом, мы кстати, убедились, лично побывав на месте. Ремонт идет как внутри здания, так и возле него. Второй этаж, действительно, с первого взгляда почти готов. А вот первый до сих пор ремонтируют. Как нам удалось выяснить, окончание процесса здесь ждут только в следующем году. Дети пока распределены по другим садикам района.

Резюмируя все вышесказанное, хочется спросить: «Кто являлся подрядчиком? Как вышло так, что учреждение прошло приемку только на бумаге? Кто именно подписывал акт приемки?» Все эти вопросы мы уже задали администрации Новотроицка и следственным органам. Ждем ответа.