Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.5058
EUR 98.9118
KZT 0.2082
CNY 1.27183

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2182 | Обсудить

2 сентября 2014 11:02 Фото

«Оренбургская степь» собрала друзей в Гае

Отец Сергий, как и обещал, сварил для артистов плов

В минувшие выходные на базе санатория «Гай» прошёл пятый по счёту фестиваль авторской песни «Оренбургская степь», который организован по благословению Преосвященнейшего Иринея — епископа Орского и Гайского, протоиереем отцом Сергием (в миру Барановым), настоятелем православного прихода Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Фестивалю способствовала нежаркая погода последних летних дней. Всех, кто приехал в пятницу в санаторий, организаторы разместили в уютных корпусах с постелями. В клубе для отдыхающих курортного местечка в первый вечер состоялась программа «Давай с тобой поговорим». Журналист Юрий Лифшиц задавал вопросы (порой довольно каверзные), на которые батюшка честно и беспристрастно отвечал. В перерывах между ответами звучали песни бардов под гитару, и сам отец Сергий в дуэте с юной девушкой исполнил «Грузинскую песню» Б. Окуджавы. Уже за полночь началась программа «Свободный микрофон», позволившая всем желающим исполнить стихи и песни.

В субботу с утра отца Сергия можно было увидеть возле корпусов санатория у костра, на котором готовилось эксклюзивное блюдо с мясом и травами. Уже во второй раз (первый был в пятницу) угощал он всех участников фестиваля, которые тянулись к котлу с чашками и мисками. В 10 утра начались творческие мастерские, которые проводили известные в Орске барды Юрий Лифшиц и Александр Иванов. По итогам прослушивания в послеобеденное время прозвучал большой фестивальный концерт, в котором приняли участие, как юные исполнители, так и их педагоги. Зрители буквально каждый номер воспринимали с восторгом, награждали бардов бурными аплодисментами.

Хотелось бы отметить яркие выступления Ирины Ворониной (Орск), Оксаны Васильевой (Новотроицк), сестер Рудаковых, Виктора Михеева, Александра Стародубова (Орск) и многих других. Проникновенно прочитал стихи о хлебе юный чтец Саша Николаев, впечатлили вокальные номера Анны Макиной, Федора Васильева, Валентины Кузьминой и многих других. Очередной фестиваль «Оренбургская степь» прошел на одном дыхании и доказал, что авторская песня в Орске и соседних с ним городах не только жива, но и развивается.

Сергей Братт.




Служба информации ТРК «Евразия».