Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 81.1443
EUR 93.4247
KZT 0.1684
CNY 1.17301

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1845 | Обсудить

7 мая 2014 23:22

Юрий Берг может пойти на досрочные выборы

Президентский мандат на «досрочку» могут получить шесть глав российских регионов

На днях действующий глава Калмыкии Алексей Орлов получил разрешение от президента Владимира Путина провести этой осенью досрочные губернаторские выборы. В ближайшее время, по информации «Газеты.Ru», президентский мандат на досрочное участие в кампании могут получить ещё шесть глав регионов — это губернаторы Вологодской, Пензенской, Нижегородской, Оренбургской и Курской областей, а также глава Республики Башкирия.

Полномочия почти всех вышеназванных руководителей субъектов истекают в 2015 году.

Источники «Газеты.Ru», близкие к администрации президента, говорят, что досрочные выборы для шестёрки губернаторов уже предварительно согласованы в Кремле. Но последнее слово, разумеется, должен сказать президент. По традиции это происходит во время личной встречи с главой региона.

По мнению экспертов, все шесть глав регионов, которые претендуют на досрочный старт, в случае если получат президентское благословение, могут рассчитывать на победу. Разрешение пойти на «досрочку» — это сигнал со стороны федерального центра местным элитам, что «ставка сделана и попытки раскачать ситуацию не приветствуются». «Экономика входит в период рецессии, и элитам предлагается консолидироваться вокруг тех глав регионов, ставку на которых сделал президент», — резюмирует эксперт. Впрочем, по его словам, организация досрочных кампаний преследует и другие цели. Прежде всего провести выборы — и это не в последнюю очередь касается проблемных регионов — сейчас, пока ситуация в экономике не ухудшилась еще больше. Кроме того, перед Кремлем стоит задача развести по времени региональные и федеральные кампании.




Служба информации ТРК «Евразия».