Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 77.054
EUR 91.0451
KZT 0.1556
CNY 1.11061

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2433 | Обсудить

11 июня 2016 22:34

В Орске ГЖИ вчинила иск к ООО «Ж»

Глыба с крыши упала и разбила балкон

Ленинским районным судом города Орска рассмотрено исковое заявление Государственной жилищной инспекции (далее ГЖИ) к ООО «Ж» о признании незаконным бездействия, обязании устранить нарушение обязательных требований жилищного законодательства.

Из материалов гражданского дела установлено, что в адрес ГЖИ поступило обращение орчанки о том, что с крыши дома упала ледяная глыба на балкон ее квартиры, масса которой была очень большой, заняла все пространство балкона, при этом нельзя было даже открыть балконную дверь, глыба нанесла большие разрушения. Полностью разрушены гипсовые ограждения балкона, осталась только арматура. В связи с чем, орчанка просила назначить комиссию по обследованию балконных конструкций на прочность, поскольку балкон находится над тротуаром. Инспекцией проведена проверка, выявлены нарушения – неисправное состояние несущих конструкций балкона на третьем этаже четырехэтажного жилого дома.

Согласно заключению эксперта техническое состояние балконной плиты оценивается как ограниченно работоспособное; текущее техническое состояние ограждения балкона – аварийное. Эксплуатация балкона квартиры невозможна, механическая безопасность нарушена. Опасность дальнейшего разрушения конструкций сохраняется. Несвоевременное принятие мер по восстановлению работоспособности и несущей способности конструкций балкона может привести в дальнейшем к исчерпанию несущей способности и опасности их полного разрушения, чем может быть создана угроза для жизни или здоровья граждан.

ГЖИ в адрес ООО «Ж» выдано предписание, установлен срок устранения нарушения, которое не исполнено.

Руководитель ООО «Ж» привлечен к административной ответственности, но ситуация с опасным для жизни граждан балконом не изменилась. ООО «Ж» лишь потребовало от собственника квартиры не выходить на балкон в связи с угрозой его обрушения. Впоследствии инспекцией дважды выдавались предписания в адрес ООО «Ж» на предмет устранения нарушений. На момент рассмотрения дела в суде проект реконструкции балкона составлен не был, соответственно смета на выполнение работ отсутствовала. Суд пришел к выводу, что ответчиком не приняты меры к устранению нарушений Правила и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Суд признал незаконным бездействие ООО «Ж» по неустранению нарушений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: не проведению работ по ремонту несущих конструкций балкона квартиры; обязал ответчика в срок не позднее 4 месяцев со дня вступления решения в законную силу: обеспечить исправность несущих конструкций балкона квартиры путем проведения работ по заключению специализированной организации.

Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Ленинского райсуда.




Служба информации ТРК «Евразия».