Советский районный суд Орска рассмотрел апелляционную жалобу частного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка №12 в отношении 33-летнего жителя Орска. Мужчине было предъявлено обвинение в нанесении побоев (ч.1 ст. 116 УК РФ) женщине, с которой у него произошел словесный конфликт. Однако мировой судья, рассмотрев уголовное дело, обвиняемого оправдал.
Из материалов дела следует, что ссора между двумя людьми - индивидуальным предпринимателем в сфере пассажироперевозок и женщиной, осуществлявшей реализацию обедов водителям маршрутных такси, произошла 2 ноября прошлого года на стоянке одного из городских маршрутов. Мужчина заподозрил, что женщина занимается незаконной торговлей и, впоследствии, написал заявление в полицию. В ответ последняя пожаловалась на побои.
В судебном заседании потерпевшая пояснила, что в момент конфликта предприниматель ударил ее по плечу, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей. Однако слова женщины смогла подтвердить лишь ее дочь, в то время как другие свидетели говорили о том, что подсудимый каких-либо ударов или других насильственных действий женщине не причинял. Кроме того, допрошенные в суде судмедэксперт и врач-травматолог показали, что полученные женщиной повреждения вполне могли образоваться от удара самой женщины о тупой предмет.
В итоге суд пришел к выводу, что показания потерпевшей и ее дочери не могут быть положены в основу приговора, поскольку данные лица испытывают неприязненные отношения к подсудимому, о чем сами указали в ходе допроса. Мужчина был полностью оправдан с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Не согласившись с решением суда, сторона обвинения обжаловала приговор мирового судьи. Однако Советский районный суд Орска признал его законным и обоснованным.








