Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 81.1443
EUR 93.4247
KZT 0.1684
CNY 1.17301

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2528 | Обсудить

20 января 2014 23:46 Фото

«Рыжая дверь» существует уже год!

Загадочная Сценквартира в Оренбурге…

В Оренбурге  уже год существует Сценкварира «Рыжая дверь». Об этом постепенно узнают все больше людей. Она привлекательна тем, что прийти туда может любой желающий и делать все, что захочет. В рамках разумного  конечно.

Переулок Хлебный, 2 — адрес загадочной Сценквариры «Рыжая дверь». В январский уикенд ее обитатели отметили первое День Рождение — проекту исполнился 1 год. Актеры по случаю показали авторский спектакль о закулисной жизни артистов.

Идея места для досуга созревала давно. Основоположником стала Мухитова Татьяна. Коллеги «по цеху» так ее и называют — «кладезь идей и проектов».

—  Нашей задачей было создать место, куда человек может прийти в любое время и занять себя чтением, музыкой, общением и обменом опыта... То есть место, где постоянно что-то происходит. То, что вызывает интерес и любопытство, —  рассказала организатор проекта Мария Гербеева. —  Сегодня мы несем просветительскую функцию, показываем, как искусство и культура могу стать отличной формой отдыха.
Задаваясь этими идеалами, молодые люди год назад  в Оренбурге создали Сценквартиру. Новый проект требовал имя.

— Законченный ремонт подсказал: входная дверь покрашена в рыжий цвет, — вспоминает Мария Гербеева. — Так наше Сценквартира получила имя «Рыжая дверь».

За порогом Сценквартиры за год прошли творческие вечера местных исполнителей, исторические лекции о любви, поэтические и авторские вечера, театральные постановки известного в городе театра «Крылья», мастер-классы и семинары. Но в основном обитатели и гости «Рыжей двери» специализируются в области театра и хореографии.

— Зритель нашелся сам! К нам приезжали в гости: группа «Dekatao» из Самары с сольным выступлением, Катрина Гридина из Москвы с мастер-классом, художник путешественник Сергей Баловин из Воронежа. Он рисовал портреты в обмен на любую вещь. Из последних гостей в Сценквартире «Рыжая дверь» побывали актеры  труппы Славы Полунина и провели мастер-класс по сценическому движению. Они посетили Оренбург в рамках гастрольной программы «Снежное шоу Славы Полунина».

За свой первый год активной творческой деятельности актеры Сценквартиры побывали на гастролях. Выезжали в Ярославль на фестиваль уличных театров, а также  в Самару на фестиваль «Пластилиновый дождь».

В поддержку молодому театру «Рыжая дверь» выступает Управление молодежной политики.  На форуме «Иволга» в 2013 году актеры «Рыжей двери» защитили проект «Фестиваль уличных театров». Теперь они в ожидании гранда. 




Служба информации ТРК «Евразия».