Тюремное ведомство утвердило типовой распорядок дня в следственных изоляторах, и обязало сотрудников быть вежливыми. Арестантов положено называть исключительно на вы, или гражданин (гражданка) такой-то. Точно такие же требования существовали и раньше, но именно эти пункты отчего-то каждый раз выглядят свежо и ново.
Соответствующие требования содержатся в приказе, опубликованном на сайте УФСИН. Документ утвердил изменения в правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно исполнительной системы. Одно из правил гласит: подозреваемые и обвиняемые имеют право на вежливое обращение со стороны сотрудников СИЗО. К ним следует обращаться на «Вы» и называть их «гражданин» или «гражданка» и далее по фамилии либо соответственно «подозреваемый», «обвиняемый» или «осужденный».
В одноместных боксах сборного отделения, оборудованных местами для сидения и искусственным освещением, нельзя держать людей более двух часов. Время помещения подозреваемых и обвиняемых в одноместные боксы и время их перевода в другие помещения фиксируется в Книге дежурств по корпусному отделению. Подозреваемые и обвиняемые размещаются по камерам дежурным помощником или его заместителем по согласованию с работником оперативной службы, а несовершеннолетние, кроме того, — по согласованию с инспектором по воспитательной работе и психологом.
Арестанты, у которых имеются признаки психического расстройства, в том числе склонность к агрессии и аутоагрессии, размещаются по камерам с учетом рекомендаций психиатра и психолога. Лица с признаками инфекционных или паразитарных заболеваний размещаются в камерах, выделяемых под карантин. Срок карантина определяется медицинскими показаниями. В течение всего срока нахождения в следственном изоляторе подозреваемые и обвиняемые содержатся, как правило, в одной камере. Но инструкция оговаривает случаи, когда возможен перевод арестантов из одной камеры в другую. Например, есть необходимость обеспечения раздельного размещения подозреваемых и обвиняемых, либо при изменении плана покамерного размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Поменять камеру человеку могут также при необходимости обеспечения его безопасности. Другой пункт предусматривает переезд по медицинским показаниям, что понятно. Кроме того, перевод возможен при наличии достоверной информации о готовящемся преступлении либо ином правонарушении. Перевод осуществляется по письменному разрешению начальника СИЗО либо лица, исполняющего его обязанности.
Несовершеннолетние размещаются, как правило, в маломестных камерах (4 - 6 мест), расположенных в отдельных корпусах, секциях или на этажах режимных корпусов с учетом их возраста, физического развития, педагогической запущенности. Им создаются улучшенные материально-бытовые условия. При проведении личного обыска или досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых могут применяться технические средства обнаружения запрещенных предметов, веществ и продуктов питания. Рентгеновскую аппаратуру разрешается применять только для обыска одежды или досмотра вещей подозреваемых и обвиняемых.
Продолжение читайте на сайте Тюрьма56.рф.













