Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 81.1443
EUR 93.4247
KZT 0.1684
CNY 1.17301

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 2592 | Обсудить

26 ноября 2013 09:00 Фото

Современные «дети подземелья»

В Промышленном районе как в фильме про апокалипсис

Человеку, живущему в центре города, всегда становится как-то не по себе, когда его заносит в Промышленный район. Пустынные улицы, рытвины вдоль забора, пакеты, парящие над огромными лужами и размытыми дорогами. Нет-нет, это не кадры из апокалипсического фильма. Это изнанка Оренбурга.

 То, что творится во дворах района, может повергнуть в шок. Больше всего в этой ситуации поражает положение детей. Например, во дворе дома №118 по улице Львовской у мальчиков и девочек немного развлечений: копание в грязной замерзшей земле и футбол, где воротами служит ограждение мусорных контейнеров. Ничего не напоминает?

Может быть, жильцам домов стоило бы приложить больше усилий и побороться за благоустройство дворов?

— Это пустой разговор, — констатирует пенсионерка Антонина Карамышева. — Мы живем тут уже 40 лет, всегда так было. Никому ничего не надо. А кто что будет делать? Это конец города. А государство не помогает, потому что у нас дом кооперативный. Если что-то ремонтировать, то только за наш счет. А мы все на пенсии, у нас денег нет».

Неэстетичный внешний вид улиц Промышленного района — это полбеды. Есть еще масса проблем, которые волнуют местных жителей. Прямо по соседству с домом №118 расположены железнодорожные пути. От шума поездов не спасают даже пластиковые окна. Тут же — автомобильная стоянка и мусорка прямо под носом. Об уличном освещении можно даже не заикаться.

Бесконечные звонки в управление ЖКХ, ООО «Оренбургскую управляющую компанию», отдел по координации деятельности ТСЖ ничего не дали. Все, как один, отвечали: «Мы не решаем таких проблем. Звоните в …» Далее следовало названии организации и номер телефона, позвонив по которому, мы слышали то же самое клише. Видимо, в Оренбурге никто не отвечает за благоустройство городских окраин.

Юлия Ситникова.




Служба информации ТРК «Евразия».