Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 81.1443
EUR 93.4247
KZT 0.1684
CNY 1.17301

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1456 | Обсудить

21 сентября 2013 09:15 Фото

Опальный финский правозащитник побывал в Оренбурге

На Западе его объявили персоной нон грата

В областной библиотеке имени Крупской в эту пятницу состоялась встреча с финским правозащитником Йоханом Бекманом. Он рассказал об истинном облике ювенальной юстиции в своей стране и ответил на вопросы пришедших гостей. Среди них были представители юридического сообщества города, а также студенты и преподаватели кафедры журналистики ОГПУ.

— 70% детских домов в Финляндии частные фирмы, откуда поступает огромная прибыль,  — говорит Йохан Бекман. — Можно сделать вывод, что ювенальная юстиция - система торговли детьми, так как  в день может получить несколько сотен евро за одного ребенка! У нас по данным социальной службы детей, не проживающих с родителями, около 18000 . Для нашей маленькой страны  это много. Проблема состоит в том, что никто не может нормировать детдома, так как являются частными.

— Недавно рассматривалось финским судом уголовное дело одного из детских частых домов (там ребенок проживает до 18-летнего возраста), где происходило системное насилие над детьми: их избивают  регулярно, используют камеры для наказания и «ковровую терапию»- ребенка заворачивают в ковер пока тот не успокоится. Удивительно, но сотрудники этого детского дома получили небольшие сроки.

Уже в конце лекции Йохан Бекман отвечал на вопросы из зала.  

— Какой процент изъятия детей идет из финских семей и смешанных?,— интересовалась представитель комиссии по делам несовершеннолетних администрации Оренбурга

— Систему изъятия детей никто контролировать не может, поэтому объективной статистики нет. Но есть социологические исследования. Например, по результатам наблюдения Хельсинкого региона из изъятых каждый третий ребёнок-иммигрант.

— Если возможность вернуть детей родителям?

— Могу сказать, что такой возможности нет. Спасти нам никого еще не удалось.

А на вопрос  студентки кафедры журналистики ОГПУ  «Готово ли финское общество принимать нетрадиционные семейные ценности?» Йохан Бекман ответил:
— В финском законодательстве однополые браки не существуют, а происходит регистрация однополых отношений, после которой имеют право на наследство и т.д.. В Финляндии этот закон критикуют. В уголовном кодексе существовала статья о запрете пропаганды гомосексуализма несовершеннолетних с 1971 до 1999 года. А до 1971 это было вообще преступлением.

— Со стороны властей были попытки преследования вас? — спросили  оренбургские журналисты.

— К сожалению, их было очень много. Недавно узнал, что посольство Финляндии в Москве дали задачу нейтрализовать мое влияние в российских СМИ. Знаю, что финские дипломаты пытались вербовать журналисты из России, чтобы обо мне отрицательно говорили. Три года назад меня часто вызывали в полицейских участок у себя на родине и там допрашивали, зачем, например, защищаю права русских женщин. Были и такие случаи, что и по телефону угрожали убить, я подал в суд на этих людей, они, конечно, были осуждены. 




Служба информации ТРК «Евразия».