В Оренбурге состоялся межрегиональный семинар-совещание представителей федеральной антимонопольной службы с руководителями региональной исполнительной, законодательной и судебной власти.
За круглый стол в гербовом зале областного правительства сели представители судов, юристы, министры, представители силовых структур и местные чиновники.
Главный вывод: чиновники обязаны способствовать развитию конкуренции. Пока же всё наоборот. Более половины всех нарушений антимонопольного законодательства совершили представители органов власти.
За прошлый год в Росси только 2000 чиновников были привлечены к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.
Чиновники всех уровней сдают землю в аренду своим компаниям, помогают дружественным фирмам завоевать рынок без какой-либо конкурентной борьбы и даже на международном уровне в обход всех правил устанавливают свои законы торговли красной рыбы. Примеры нарушений антимонопольного законодательства представитель федерального УФАСа приводит массу. Возбуждены дела против больших московских чиновников и даже против представителей силовых министерств.
Бизнес «кошмарить» запретили, начали «кошмарить» власть, – говорит руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин. – И это, кстати, сказал представитель силовых структур. Я очень рад, что мы ведем диалог на одной волне.
А «кошмарить» антимонополисты теперь могут. На днях они получили полномочия как у спецслужб.
Александр Кинев, зам. руководителя ФАС России:
– Сегодня мы имеем полномочия войти на территорию любого предприятия, каким бы оно крупным оно не было, войти на территорию любого органа власти. Проверить их документы, скопировать то, что нам необходимо, проверить электронные носители. Больше половины нарушений антимонопольного законодательства совершают представители органов власти. Но где-то это действительно злой умысел, а где-то это банальная нехватка знаний.
В Оренбургской области 607 муниципальных образований. И некоторые главы сельских поселений не имеют достаточного образования, не могут нанять даже грамотного помощника. Под конец заседания его участники пришли к выводу, что общая работа антимонопольной службы и органов власти позволит наладить конкурентоспособные рыночные отношения. Это должно придать развитию бизнеса качественно новый вектор.






























