Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено гражданское дело по иску Коллектора к Павловой о взыскании задолженности по кредитному договору. Судом установлено, что Павлова в 2011 году заключила кредитный договор с Банком о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортног
В 2013 году Банк заключил договор об уступке прав требований с Коллектором, по условиям которого к последнему перешли права требования по ряду кредитных договоров, в том числе по кредитному договору с Павловой. При этом, как установлено судом, Коллектор не имеет лицензию на право осуществления банковской деятельности.
Разрешая иск по существу, суд исходил из того, что положениями кредитного договора не предусмотрено право кредитора передавать иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности, права требования к заемщику без согласия последнего. Отказывая в иске, суд пришел к выводу, что договор уступки прав требования не отвечает требованиям закона, является ничтожным, не влечет каких-либо правовых последствий. Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано.








