Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 82.1314
EUR 95.0038
KZT 0.1703
CNY 1.19001

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 1999 | Обсудить

4 июня 2014 12:59

В Оренбуржье насекомых травят с самолётов

На приобретение инсектицидов из областного бюджета выделено 47,9 млн. рублей

Правительством области проводится комплекс мер по борьбе с саранчовыми вредителями за счет регионального бюджета. На приобретение инсектицидов из областного бюджета уже выделено 47,9млн. рублей для обработки 333 тыс. га в пересчете на однократную обработку.

Кроме того, за собственные средства хозяйств 10 МО районов приобретено 2 665 литров инсектицидов на сумму 1,9 млн. рублей для обработки 13 тыс. гектаров.

По данным на 3 июня, на заселенность вредителями обследовано 196,1 тыс. га, заселено саранчовыми вредителями 123,2 тыс. га, из них подлежит химической обработке 100,8 тыс. га со средней численностью 13,7 экз. на м2. Химические обработки проводят при численности 5-10 экз. на 1 м2, по личинкам 2-3-го возраста. Дальнейшие обследования на выявление вредителей продолжаются. Планируемая площадь защитных мероприятий против саранчовых составит 445 тысяч гектаров (по данным осеннего обследования). На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям области на безвозмездной основе отпущено для защиты сельхозкультур 16 035 литров инсектицидов для обработки 106,9 тыс. га.

По очагам обработано химическим методом против личинок саранчовых вредителей 25,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий. На обработках против саранчовых вредителей задействовано 167 наземных опрыскивателей и 2 самолета АН-2 – в Оренбургском и Акбулакском районах. Всего подготовлено для авиахимобработок 6 бортов АН-2 и 707 наземных опрыскивателей. Из 35 районов, на которых планируется химобработка, приступили к опрыскиванию 19 муниципальных образований области.




Администрация Оренбургской области.