В ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицины катастроф», Областной клинической больнице ГКБ им. Н. Пирогова, Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере и поликлинике при Оренбургской государственной медицинской академии специалистами смонтирована телесеть с московскими клиниками. Теперь оренбуржцам доступны бесплатные консультации профессоров РАМН.
Так называемая телемедицина даёт доступ к высококвалифицированной консультативной помощи пациентам, проживающим в регионах, удалённых от Москвы и Санкт-Петербурга, где сосредоточено всё лучшее, что может сегодня предложить отечественное здравоохранение. Благодаря телесети в режиме on-line оренбургские врачи уже сегодня могут получить квалифицированные консультации по поводу больных, находящихся в критическом состоянии, уточнить предварительно выставленный диагноз, методы лечения и сроки предстоящего лечения.
Пока оренбургские медучреждения подключены к Петербургскому Государственному НИИ Скорой помощи им. И. Джанелидзе, Московскому городскому научно-исследовательскому институту скорой помощи им. Н. Склифософского и столичному ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр», но в ближайшем будущем список клиник будет расширен.
Для работы используется программа - JabberVideo (ДжабберВидео), которая передаёт изображения и голос в зашифрованном виде, как того требует закон о персональных данных. Видеоизображение транслируется на экран компьютера или телевизора.








