Руководитель крупного сельскохозяйственного предприятия Саракташского района, а также его супруга осуждены за мошенничество с бюджетными деньгами.
Приговором Саракташского районного суда супруги Орищенко И.А. и Орищенко Т.В. признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159.2, ч.3 ст.159.2 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Орищенко И.А., являясь руководителем СПК «Саракташский плодопитомник» вносил в справки о своих доходах, а также о доходах своей супруги Орищенко Т.В., также являющейся работником данной организации, заведомо недостоверные сведения о размере заработной платы, занижая общий размер заработной платы.
Орищенко Т.В. предоставляла указанные недостоверные сведения в Управление социальной защиты населения администрации Саракташского района для получения статуса малоимущей семьи и назначения социальных выплат, а именно, ежемесячного пособия на ребенка, получаемого лично Орищенко Т.В., а также социальной стипендии, получаемой сыном подсудимых Орищенко Е.И., студентом одного из ВУЗов города Оренбурга.
Таким образом, супруги Орищенко за период с 2009 года по 2011 год похитили порядка 80 000 рублей бюджетных денежных средств.
Подсудимые в ходе судебного заседания вину не признавали, однако исчерпывающая доказательственная база, собранная органами предварительного следствия, а также грамотная позиция государственного обвинителя способствовали изобличению супругов Орищенко в инкриминируемых им преступлениях.
При назначении наказания супругам Орищенко учтено их реальное материальное положение, в частности, несмотря на то, что на основании представленных ими фиктивных документов, УСЗН администрации района делало вывод о наличии у семьи Орищенко статуса малоимущей, в собственности у супругов Орищенко имеется три квартиры в городе Оренбурге, а также два автомобиля, сам Орищенко И.А. активно и успешно занимается предпринимательской деятельностью.
По итогам рассмотрения уголовного дела Орищенко И.А. назначен штраф в размере 200 000 рублей, Орищенко Т.В. — штраф в размере 150 000 рублей. Кроме того, с осужденных взыскана сумма незаконно полученных бюджетных денежных средств.
Приговор не вступил в законную силу.
Заместитель прокурора Саракташского района юрист 3 класса А.Д.Хабибуллин.








