Оренбург
Курс ЦБ РФ
USD 92.5058
EUR 98.9118
KZT 0.2082
CNY 1.27183

Слушать Подглядывать

Регистрация, Забыли пароль?

Сделать стартовой
Орск Новотроицк Гай 18+


Другие новости в разделе: Оренбург

Просмотров 3033 | Обсудить

31 августа 2013 17:15 Фото

В День города произошло историческое открытие

На Беловке воссоздали памятник XIX века

Сегодня состоялось церемония открытия воссозданного памятника освобождения Оренбурга от воинского постоя.

Памятник-обелиск императору Александру I в память освобождения от воинского постоя был воздвигнут в Оренбурге еще в 1822 году. Стелу из белого камня увенчал золотой шар. Позже стела была перенесена на городской бульвар набережной реки Урал. До 1925 года в Оренбурге это был единственным памятник в городе. В советское время обелиск снесли, и в 1953 году на этом месте был установлен памятник Валерию Чкалову. 

Восстановленный памятник стал почти точной копией того, что был разрушен. Обелиск воспроизводится по сохраненным фотографиям и чертежам. Финансовую поддержку в строительстве оказал меценат Михаил Коннов, который полностью профинансировал строительство памятника.

– Еще ночью укладывали плитку, утром отмывали, – признался глава Оренбурга Юрий Мищеряков. – Мы должны отдавать должное истории, города и края, без этого невозможно заглядывать в будущее.

– Если скажу сейчас, что еще полгода назад мы думали открывать этот памятник, то это будет неправда, – сказал глава городской администрации Евгений Арапов. – Мысли были, было желание. Но вот возможности финансовой не было. По крупицам собрали команду единомышленников, обратились к меценатам, так, совместными усилиями мы восстановили то, что было заложено в XIX веке. 




Служба информации ТРК «Евразия».